Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На 1 сентября уборка урожая в Пестречинском районе завершена на 78,75 процента

Средняя урожайность составляет 29,61 центнера с гектара

Первое место по урожайности занимает ООО «Агрофирма им.Гаврилова». Они получают 34,2 центнера с гектара, второе место - ООО «Макс-Ойл» (32,94) и третье - ООО «Ак барс Пестрецы» (30,07).


В ООО «Макс-Ойл» работы завершены на 94,44 процента, в ООО «Ак барс Пестрецы» - на 77,56 и в ООО СХП «Кощаковский» на 71,33. Это хозяйства-лидеры на сегодня. Следует ускорить темпы в КФХ Муллагалиев А.Р (57,1) и ООО «Рацин-Шали» (66,03)

- В нашем хозяйстве зерновые культуры всего занимают 900 гектаров земли, из них 350 озимые культуры, - говорит заместитель директора ООО «Макс-Ойл» Рафик Мухамадиев. - На полях работают четыре комбайна, два марки «Вектор» и по одному СК-5 «Нива» и «Нова».

За штурвалом степных кораблей Шамиль Гилязов, Фазыл Гильфанов, Миннулла Набиуллин и Ильнур Шагизиганов. На перевозке зерна по маршруту поле-зерноток занято три автомобиля КамАЗ, здесь водители братья Рамиль и Ринат Ибрагимовы и Алексей Богов.

Средняя урожайность составляет 32,94 центнера с гектара, были и поля, где получили рекордные 51 центнеров ячменя.

- Такого хорошего урожая я давно не видел, - говорит один из опытных и передовых комбайнёров района Ильнур Шагизиганов, который уже сорок лет убирает хлеба в родном хозяйстве.

- Хотим быть в числе лучших хлеборобов района, поэтому стараемся качественно и в срок убирать добротный урожай, - уверяет Ильнур.

Его коллега Рамиль Ибрагимов давно работает водителем, но в уборочной кампании участвует впервые.

- Я вожу хлеба с полей, в день более десяти рейсов делаем, урожайность хорошая, поэтому постоянно находимся за рулем, - говорит он. Аграрии уже заботятся и о будущем урожае.

- Мы завершили сев озимых культур на 600 гектарах, из них 550 озимая рожь и 50 озимая пшеница. На подготовке почвы работали механизаторы Фанис Сабиров, на культивации Салават Дунаев и за посевным агрегатом Саит Хабибуллин. Надеемся на хороший урожай и в следующим году, для этого у нас есть хорошие специалисты – хлеборобы, земледельцы, современная техника, - отмечает Рафик Мухамадиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X