Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«На чемпионате я увидела профессионалов, для которых нет ничего невозможного»

В Казани прошел мировой чемпионат рабочих профессий WoridSkills-2019. Среди конкурсантов пестречинцев не было, но они были в числе волонтеров. Незабываемыми впечатлениями о чемпионате поделилась студентка вуза, жительница райцентра Ольга Ильина.

- Ольга, расскажите, почему вы решили участвовать в WorldSkills?

- Я считаю, что нужно постоянно развиваться и расти, общаться, учиться у других. Мир огромен, полон открытий, ярких событий, я стараюсь не пропускать интересные мероприятия. Идеей быть волонтером в WorldSkills меня заразила одногруппница, она предложила составить ей компанию. Я, конечно же, согласилась, прошла собеседование, потом три этапа обучения. Мне доводилось принимать участие в больших фестивалях, таких как «Скорлупино", "Военные игры Элбэдэн", которые проходили в нашем районе, но WorldSkills – это мировой чемпионат, поэтому очень масштабный. Я чувствовала себя частью огромного механизма. Оттого и ответственность была большая.

- В каких моментах чемпионата вы были задействованы?
- Мы находились в аэропорту, встречали участников и делегации, помогали им, подсказывали, если что-то непонятно. Стояли рядом со стойками регистрации и на кассах для оплаты перевеса.

- Посчастливилось ли вам присутствовать на церемонии открытия, закрытия, на площадке «Казань Экспо»?
- На церемониях открытия и закрытия я присутствовала как зритель. Мне запомнилось многое, но больше всего меня поразило выступление танцевальной группы. Их номер был связан с огнём, сопровождался оперным пением мужчин. На «Казань Экспо» я тоже была в качестве зрителя, обошла, по-моему, все кластеры, старалась всё запечатлеть, в галерее телефона накопилось множество впечатляющих фотографий. Мне понравилось наблюдать за поварами, кондитерами и флористами.

- Как считаете, в чем плюсы вашего участия в чемпионате?
- Я не жалею, что потратила свое время, для меня это был бесценный опыт. Я учусь в Казанском федеральном университете на факультете международных отношений. Общаясь с иностранцами, практиковала языки, в частности английский, что для меня, безусловно, очень полезно. Также нашла много новых друзей.
На чемпионате я увидела профессионалов, для которых нет ничего невозможного. Они убедили меня в том, что если есть желание и идеи, можно осуществить любую мечту, только нужно стараться и верить в свои силы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: интервью