Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На их долю выпало немало трудностей

Девяностый день рождения отметила пестречинка Анна Архиповна Крусева. Традиционные поздравления с юбилеем от руководства района, именные поздравления от Президента России и подарки, с которыми пришли к ней в день рождения гости, очень тронули юбиляра. Она горячо благодарила всех за внимание и заботу. В эти дни с такой же знаменательной датой поздравили и еще одного жителя района, Ивана Павловича Закалова.

«МАМА У НАС ЛИДЕР»


Родилась пестречинка в деревне Таутермень в многодетной семье. К слову, у Анны Архиповны есть две младшие сестры, Таисия и Раиса, они живут здесь же, в Пестрецах. В родной деревне в тяжкое и полное испытаний военное лихолетье окончила она восемь классов сельской школы, вместе с тем как могла, помогала взрослым в самых разных работах. А после войны встретила свою судьбу – Александра Павловича Крусева, вскоре молодые поженились и жили дружно больше шести десятков лет, воспитали троих детей. К сожалению, пять лет назад Александра не стало.
Работать после школы пестречинка устроилась в бухгалтерию машинно-тракторной станции в Селенгуше, где и трудилась два десятка лет. Трудовой стаж прервала продолжительная болезнь, после которой на работу уже не вышла – стала вести домашнее хозяйство. Дом весь был тогда на ее хрупких плечах, чем могли помогали маме трое детей, два сына и дочка. Муж, он работал шофером и сварщиком, всегда был очень востребован и часто в сезон, с весны до осени, помогал в колхозах с утра до вечера.
И сегодня еще крепка в Анне Архиповне трудовая закалка тех лет. Несмотря на проблемы со здоровьем, она не сдается недугам, а продолжает интересоваться жизнью вокруг. Окружает ее заботой дочь Татьяна Александровна, помогает которой социальный работник Елена Халатова.
- Весь дом, все хозяйство держалось на ней, а его немало было, она очень трудолюбивая всегда была, энергичная, упорная. Везде у мамы были чистота и порядок, в саду – любимые ею цветы, самые разные. Никто не возражал ей, лидер она у нас, строгая, но справедливая. Нас тоже приучала к труду с детства, мы и по дому помогали, и за скотиной ухаживать, траву приносили для животных и птицы, за грибами и ягодами ходили, - вспоминает Татьяна. – Тогда жизнь нелегкая была, конечно. На мамину долю много трудностей выпало. Теперь уже нет в живых обоих братьев, поэтому я сейчас практически живу с ней, ухаживаю, только иногда к себе домой езжу в город, в это время сноха приглядывает. Мама у нас молодец.
В день рождения все близкие, конечно же, желали юбиляру, в первую очередь, еще долгих лет жизни и крепкого здоровья.

 


ВСЮ ЖИЗНЬ ТРУДИЛСЯ С ПОЛНОЙ ОТДАЧЕЙ


Отметил свой 90-летний юбилей житель села Шихазда Иван Павлович Закалов. Приветственный адрес от имени Президента России Владимира Путина и подарок от имени главы района Ильхама Кашапова ему вручили руководитель аппарата исполкома района Руслан Валиуллин и заместитель начальника отдела соцзащиты Кайни Исмагилова.
Иван Павлович родился в деревне Зайцевка, которая находилась недалеко от Шихазды и существовала до 60-х годов прошлого века. А в 1967 году населенный пункт был исключен из учетных данных района, сообщают архивные документы. И в годы, когда родился Иван Павлович, в Зайцевке было уже всего 18 – 20 дворов, поэтому вся жизнь юбиляра была связана с селом Шихазда. Именно здесь, работая на родных полях, он и прославился как передовой комбайнер района.
- Он очень честный человек, и в труде, и в семье всегда ратовал за справедливость, - говорит его сноха Любовь Закалова. – Профессия механизатора – одна из самых тяжелых на селе. Но он никогда не роптал, всегда трудился с полной отдачей, и после выхода на пенсию еще много лет работал. Да и сейчас чаще всего он вспоминает и говорит только о тех годах, когда день и ночь пропадал на поле.
Иван Павлович с женой вырастили троих сыновей. Сейчас у него семь внуков и тринадцать правнуков. К сожалению, его супруга Мария Романовна недавно скончалась, он очень тяжело переживает ее потерю.  
- Свекровь тоже всю жизнь трудилась в родном колхозе, была птичницей, - рассказывает Любовь Николаевна. – Они жили душа в душу, поэтому сейчас ему тяжело, - говорит она.
Но близкие ни на минуту не оставляют его одного, часто приходят и внуки.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, юбиляры, Анна Архиповна Крусева Иван Павлович Закалов