Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На любое обращение пестречинцев обязательно ответят

В жизни практически каждого человека, к сожалению, иногда возникают ситуации, в которых ему нужна помощь правоохранителей. Какова бы ни была проблема, в полиции не откажутся принять заявление ни по телефону, ни письменно. Более того, помочь вам обязан каждый сотрудник правоохранительных органов, к которому вы можете обратиться. Об этом в интервью нашему корреспонденту Елена Зариповой рассказал врио начальника РОВД Камиль Идрисов.

Попали в чрезвычайную ситуацию, подверглись нападению или вас обворовали, конечно же, первым делом, нужно обратиться в полицию.
- Что пестречинцы должны знать, обращаясь за помощью в полицию?
- Самое важное – что их сообщение обязательно должно быть зафиксировано. И это сделать обязан каждый сотрудник полиции, а не только, например, дежурный. То есть обратиться можно даже к инспектору ГИБДД, который должен в таком случае записать обращение или связаться с отделом полиции, где его зарегистрируют. Порядок приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений регулируется соответствующими нормативными документами. Они регламентируют сроки рассмотрения и период, в который гражданин должен получить ответ на заявление.
- Какими могут быть сроки рассмотрения заявлений и обращений?
- Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации эти сроки составляют от трех до тридцати, в особых случаях, суток. В это время проводятся все необходимые процедуры, проверки, опрос свидетелей и другие мероприятия. Если речь об административных правонарушениях – то в случае их наличия протокол должен быть составлен в срок не более чем двое суток. В противном случае должно быть проведено административное расследование (длится оно от одного до двух месяцев). По истечению этих сроков заявителю будет дан ответ с решением по его вопросу.
- Каким может быть решение по итогам рассмотрения заявления?
- В зависимости от наличия или отсутствия состава преступления может быть возбуждено уголовное дело или принято решение об отказе в его возбуждении. Аналогично и с административными правонарушениями.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, полиция