Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

“На пенсии осуществились уже две мои мечты”

Возраст не помеха начинаниям, учебе и реализации давно откладываемых идей, проектов. И нужно для этого совсем немного - только желание.

Поэтому не ограничивает себя в стремлении узнавать что-то новое пестречинка Ирина Николаевна Никитина. И на пенсии эта энергичная женщина не перестает заниматься своим образованием. А еще исполняет свои мечты.

Родилась и выросла Ирина Никитина в Пестречинском районе, в деревне Нурма. В Пимерях она окончила школу. А после окончания восьми классов она отправилась получать профессию в заводское училище Казани. После окончания несколько лет работала фрезеровщиком. А потом вместе с земляком-мужем вернулась домой в родной район. Молодым рабочим выдали в частном доме небольшую квартиру без особых удобств от "Сельхозтехники", куда они пришли работать.

- Беленный потолок, нештукатуренные стены двух маленьких комнат, - вспоминает Ирина Николаевна. - Но это место показалось мне раем. Потом все это мы переделали, с рождением троих детей пристраивали еще комнаты. Словом, все здесь с тех пор очень изменилось.

В "Сельхозтехнике" Ирине, которая была способной, все схватывала на лету и могла уже сама грамотно организовать рабочий процесс, предложили место начальника цеха. Но для этого ей не хватало соответствующего образования. Не беда, решила женщина и для повышения квалификации окончила индустриально-педагогический техникум. Правда, работать в новой должности не пришлось. В стране грянула перестройка и из "Сельхозтехники" пришлось уйти... в школу.

Вначале Ирина Николаевна вела уроки труда, стала заместителем директора по хозяйственной части в единственной на то время средней школе райцентра. Это они тогда вместе с директором Галиной Волостновой выпросили здание под вторую школу, а позже Ирина с учениками приводила ее в порядок. Она же учила мальчишек столярному делу и другим премудростям. Тогда жизнь стала поддталкивать ее к тому, что надо учиться дальше, развиваться. Сначала мысль о высшем образовании показалась дикой. "На шее" трое детей, хозяйство, две коровы... Да и муж в тот момент отнесся к идее скептически. Только вот сомнения, собственные, а особенно - окружающих, в итоге как раз наоборот - вдохновили Ирину Никитину. И она отправилась покорять вуз.

Когда заканчивала химико-биологический факультет, ее нашел директор Шихаздинской школы и уговорил пойти учителем именно к ним. Школа, светлые классы и хороший коллектив очаровали Ирину Никитину. И здесь она осталась до пенсии. А после ушла. Преподавать в Ленино-Кокушкинский техникум, где проработала еще пять лет. Теперь уже пестречинка на заслуженном отдыхе. Но развиваться не перестает. Она окончила компьютерные курсы "Университет третьего возраста" и теперь в курсе всех мировых новостей. У нее есть интересное хобби - ковроткачество, своя техника и сюжеты. Ее работы, кстати, и сейчас украшают выставки пестречинского краеведческого музея. А еще она не так давно исполнила две свои мечты.

Идею сделать и оформить генеалогическое древо своей семьи Ирина Николаевна вынашивала десять лет. Но достаточно времени посвятить этому делу смогла только сейчас.

- Не так давно в нашей семье, у моей старшей сестры, родился правнук. На этом древе его родословная до седьмого колена, - говорит Ирина Николаевна. - Здесь есть информация о моих родителях, дедах, о наших корнях. Считаю, что знать, откуда мы родом - очень важно.

Второй исполнившейся мечтой стал сбор урожая с собственноручно выращенного лимонного дерева. Маленький куст, заботливо выращенный из саженца, и сейчас радует глаз яркой листвой, россыпью красивых цветов и большим, правда, еще зеленым, лимончиком на тонкой веточке.

- Раньше все как-то руки не доходили или что-то мешало, зато теперь и это сбылось, - с гордостью говорит хозяйка.

Есть у Ирины Николаевны и новое занятие - она учится сейчас в воскресной школе и готовится сама проводить там уроки. И об этой инициативе говорит с радостью, задором. Ведь учиться, узнавать новое интересно абсолютно в любом возрасте. И сделать свою жизнь ярче - в ее руках.

Код фото: И.НИКИТИНА

На фото: В каждую работу Ирина Никитина вкладывает душ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы