Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На селе горячая пора сенокоса

Хорошая кормовая база - это высокие надои, привесы в животноводческой отрасли, стабильная экономика сельхозпредприятий, а значит - благосостояние сельских тружеников.

Поэтому кормозаготовители стараются воспользоваться каждым моментом, работа на полях кипит круглые сутки. Мелкий дождь – им не помеха. Лишь бы не затянулась непогода. Кормовые базы, благодаря труду аграриев, наполняются сочным кормами. По их словам, трава на полях выросла добротная, главная задача вовремя ее убрать, пока она не потеряла свои полезные свойства для животных.



Самая большая животноводческая ферма в районе находится в селе Тат.Ходяшево, значит, и корма здесь заготавливают в больших объёмах.
- На сегодняшний день мы уже заготовили больше половины кормов, - рассказывает агроном хозяйства Айрат Миннуллин. – Сена, при плане 1500 тонн, заготовили 806 тонн, сенажа - 7100 тонн (план 14000 тонн). В нашем хозяйстве для выполнения поставленной задачи есть все: современная техника, поля и луга с хорошим урожаем, а главное, люди, которые знают свое дело, и выполняют его качественно. Наряду с опытными мастерами на полях и на кормаскладах трудятся и молодые механизаторы.
На кормоуборочных комбайнах работают Алексей Савельев и Рамиль Галиуллин, на сенокосилке Ильнар Загидуллин и Ильшат Сафин, а на ворошилке-валкообразователе  Адель Чернов, на пресс-подборщиках Ранис Гиззатуллин, Фархат Низамиев и Ильшат Ахметов, к слову Ильшат в этом году был признан батыром полей.
На перевозке сенажа по маршруту поле – кормодвор заняты водители и механизаторы Рустам Нигметзянов, Фанис Шайдуллин, Алик Муртазин, Марс Сиразиев, Анатолий Богов, Владимир Архипов, Ильнур Фасхутдинов и Назир Хайриев.
На кормодворе ни на минуту не прекращается  работа. Здесь у нас, на сенажной яме работают Владимир Петров, Владимир Егоров, Марат Гайнуллин и Павел Андриянов.
- Техника, трактора и машины с полным грузом подъезжают разгружаться очень часто, - говорит один из опытных механизаторов хозяйства Владимир Егоров, который работает на бульдозере К-700. - Это конечно приятно, глаза радуются, когда одна за другой наполняются сенажные ямы.  Надеемся, заготовим для наших буренок припасов еды достаточно, - говорит он. Ильнар Загидуллин занят на сенокосе, он в день скашивает по 35-40 гектаров травы, а сначала сезона скосил уже более 400 гектаров.
- Меня, как и многих сельских мальчишек, водить трактор научил мой отец, который все жизнь работал механизатором здесь в Тат.Ходяшево. Мы с братишкой Динаром ходили к нему на работу, помогали, учились. Кстати, Динар сейчас тоже работает в нашем хозяйстве, как и я на тракторе МТЗ-1221. Сейчас ко мне на работу бегают мои сыновья - двенадцатилетней Инсаф и девятилетний Риналь. Правда, помогают условно, пока на поле их не беру, пусть учатся помогать в домашнем хозяйстве и отдыхают. Я сам работаю здесь уже с 2003 года. Работы хватает, без дела не сидим, работу свою люблю, мне нравится целыми днями быть на свежем воздухе, где пахнет свежей травой и летом.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X