Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На «свои» овощи всегда есть спрос

В сельской местности, где чаще всего нет крупных предприятий, нет и достаточного количества рабочих мест для всего трудоспособного населения. Но у сельчан есть другие возможности, чтобы заработать – это самозанятость. В этом им помогают и различные федеральные, республиканские программы. Пользуются ими и пестречинцы.

Сразу за селом Надеждино на небольшом картофельном поле работают две семьи, Сабитовы и Сафины. Общими силами собирают урожай с четырёх гектаров земли, приобрели которую для того, чтобы начать свое дело, заниматься овощеводством. Для этого купили также и необходимую технику.
- Мы сами местные, всю жизнь трудимся на земле, - рассказывает Ильсур Сабитов. – Вот и решили с женой, что стоит попробовать начать здесь свое дело. Выбрали овощеводство – теплицы, в которых круглогодично можно будет выращивать огурцы. Под это и выиграли в итоге грант в полтора миллиона рублей. Это средства на приобретение материалов и обустройство теплиц. Получить поддержку оказалось вполне реально. Да, нужно было выполнить определённые условия, купить землю для будущих теплиц, составить смету. Мы все взвесили, рассчитали, у нас есть опыт выращивания овощей на своём участке, который нам тоже пригодился. И вот – получили грант.

В 2018 году в районе гранты по федеральной программе «Начинающий фермер» получили двое пестречинцев, один – на развитие молочной фермы, второй – на растениеводство. Господдержку получили также две семейные фермы по откорму скота. Чтобы узнать о мерах поддержки фермеров, вы можете обратиться к главе своего сельского поселений, в районное УСХиП, есть информация и на сайте Минсельхоза РТ.


- Всегда ведь хочется, чтобы на столе были экологически чистые продукты, которые вырастили без всякой химии, качественные, - говорит супруга Ильсура Альбина Сабитова. – Поэтому на домашние овощи, выращенные, как и для себя, без обработки и всяких добавок, всегда есть спрос. Вот этот картофель мы вырастили без всяких удобрений, и урожай у нас хороший, вкусный. Так и огурцы будем выращивать.
Строительство здесь теплиц – дело ближайшего будущего, они займут 1300 квадратных метров. А чтобы земля не пустовала до этого времени, и решили надеждинцы вырастить на участке картофель. Дело это стало семейным и для их городских знакомых, которые тоже выбрали для себя фермерство на пестречинской земле.
- Сами мы из города, здесь помогаем детям, - рассказывает пенсионер Габбаз Сафин. – Когда сын Динар сказал о таком решении, мы его поддержали. Теперь вот как можем помогаем, убираем урожай. Это дело хорошее, полезное, выращивать качественную продукцию.
- Сейчас в Надеждинском сельском поселении это третье фермерское хозяйство, получившее грант, - это отмечает глава этого поселения Искандар Галяутдинов. – У нас уже действует ферма по разведению овец, второй фермер направил грант на производство молока. Конечно, для поселения такая активность населения – это очень хорошо. И для них это возможность работать на себя, развиваться.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса