Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Начинающие фермеры могут получить поддержку до 5 миллионов рублей

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров побывал с рабочим визитом в Пестречинском районе. В сопровождении главы района Ильхама Кашапова он посетил и ознакомился с сельхозформированиями района, встретился и ответил на вопросы аграриев района.

Глава аграрного ведомства республики побывал в ООО «Агролак и К», ООО «Макс-Ойл», осмотрел крестьянско-фермерские хозяйства А.Р.Муллагалиева и И.Р.Хамбикова, посетил самые крупные сельскохозяйственные предприятия района: ООО «Ак Барс Пестрецы» и производственную площадку ООО «Птицеводческий комплекс «Акбарс».
На сегодняшний день в хозяйстве ООО «Агролак и К» содержится 890 голов крупно-рогатого скота, 440 из них дойные коровы. Три года назад здесь начал работать новый инвестор.
- Нас больше всего радует, что у нас сейчас есть племенные коровы, их мы привезли из Кировской области. Именно для них построили новые коровники. Были проблемы со специалистами, сейчас уже сформировался хороший работоспособный коллектив, - рассказал инвестор хозяйства, генеральный директор группы компаний «Фортекс» Рауф Галлямов.
На базе машинно-тракторного парка ООО «Ак Барс Пестрецы» министр встретился с руководителями сельхозформирований и главами сельских поселений района. Он рассказал им о мерах поддержки государства аграриям, призвал пестречинских фермеров, для увеличения возможностей, объединяться в кооперативы.
- Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в 2020 году увеличены. Живой интерес населения вызвала программа «Агростартап». В этом году сумма на один грант увеличена до 5 миллионов рублей, в случае направления части средств на развитие кооператива можно получить 6 миллионов рублей. Уже в феврале по всем программам объявим о начале конкурсов, - акцентировал внимание Марат Зяббаров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса