Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нарушения обнаружили в журналах и на кухнях в пестречинских оздоровительных лагерях

По информации районного прокурора Алмаза Ахметшина, прокуратура района выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в пестречинских детских оздоровительных лагерях, проведя проверку совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах.

Проверкой пришкольных лагерей установлены нарушения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в семи школах района.

В частности, в нескольких лагерях питание детей осуществлялось с нарушением утвержденного меню, к нему допускались запрещенные блюда, в пробах продуктов выявлено наличие бактерий группы кишечных палочек. Кроме того, не работали краны для мытья рук, маркировочные ярлыки продукции не сохранялись до окончания реализации, не проводился ежедневный осмотр детей на педикулез, не велись ведомости контроля за рационом питания детей. Нарушения выявили и в ведении документации, часть журналов не была заведена (бракеражные журналы и другие документы), также не в полном объеме отбирались суточные пробы.

По результатам проверки прокуратура внесла представление об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности директоров семи образовательных учреждений.

Во время проверки детского оздоровительного лагеря «Чайка» установили факты нестабильной работы холодильного оборудования, выявили нарушения условий хранения пищевой соли и не соответствия соли требованиям безопасности пищевых продуктов. В лагере допускалось использование столовой посуды с отбитыми краями. Здесь также, как и в нескольких пришкольных лагерях, суточные пробы отбирались не в полном объеме.

По результатам этой проверки также внесено представление об устранении нарушений и привлечении ответственных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X