Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Население оценивает работу органов местного самоуправления

В республике ежегодно проводится антикоррупционный мониторинг. Это своего рода оценка, с одной стороны, деятельности органов власти, с другой — изучение коррупционных рисков в каждой конкретной сфере. Оценку пестречинцев на заседании антикоррупционной комиссии озвучила помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Валентина Урысова.

Несмотря на преимущественно положительную оценку работы государственных служащих, нарекания от жителей все же имеются. Среди недостатков, с которыми сталкиваются и пестречинцы, - бюрократизм. К самым коррумпированным сферам люди традиционно относят образование, здравоохранение и ГИБДД.  
В сфере образования в нашем районе в прошлом году было зафиксировано два обращения. Чаще всего граждане жалуются на сбор денег и нарушения в очередности поступления в детские сады. В целом удовлетворенность уровнем качества дошкольного образования высказали 87,9% респондентов, что выше результатов предыдущих лет.
Причинами неудовлетворенности работой здравоохранения чаще являются очереди на прием к участковому врачу, нехватка койко-мест и необходимость проявления благодарности медицинскому персоналу за выполнение своей работы. По нашему району неудовлетворенность услугами в сфере медицинского обслуживания составляет 15%, жалоб и обращений в ТФОМС и ГИС «Народный контроль не имеется.
По данным МВД по РТ в 2019 году количество расследованных должностных преступлений коррупционной направленности составило 343 преступления. По Пестречинскому району всего расследовано 4 должностных преступления. Из них 1 – превышение должностных полномочий, 2- получение взятки, 1- другие составы преступлений, привлечено к ответственности 2 человека. В настоящее время непринятие мер по предотвращению коррупции среди работников может повлечь их увольнение в связи с утратой доверия.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция

2
X