Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Навыки, полученные в детстве, пригодились сейчас

В нашем районе работают тридцать крестьянско-фермерских хозяйств.

Четыре из них занимаются козоводством.  Это КФХ Муллагалиев А.Р, КФХ Рыжов Ю.П, КФХ А.М Шишикин, У них около пятидесяти коз. Самое крупное хозяйство у Якова, у него в хозяйстве более ста коз.

КФХ Степанов Я.И находится в селе Старое Шигалеево на живописном месте, где кругом расположились богатые на сочные травы луга. Заведует молочной фермой Яков Иванович Степанов.
- Идея возникла в 2013 году, когда я выиграл грант на сумму 1300000 рублей, - рассказывает приветливый хозяин, - я же сельский человек, родился и вырос в Янцеварах в семьи колхозников.
Мой отец Иван Яковлевич работал в строительной бригаде, а мама Анисия Ивановна была дояркой в колхозе имени Ильича, у нее было много работы, она весь день проводила на ферме, я приходил к ней и помогал. Наверное, именно в это время и зародилась во мне любовь к животным.  Но, моя судьба пошла немного по другому пути. Отслужив в рядах Советской армии, поступил  в Казанский сельскохозяйственный институт. Успешно его окончив, начал работать главным инженером в совхозе «Старошигалеевский». Эта профессия мне пригодились и в дальнейшей жизни. Я сегодня могу сесть за руль любой техники. При заготовке сена приходится работать на разном транспорте.
У нас есть десять гектаров паевых земель, маловато, конечно. Сена-то много надо, косим  везде, в основном в оврагах. Благодаря  погодным условиям, травы нынче много, но его ведь еще нужно собрать, высушить, а зерно нам приходится закупать.
Все началось с того, что организация, где я работал, обанкротилась, и я решил начать свое дело. Посоветовался с семьей, с друзьями, съездил на козью ферму в Мари Эл. Потом взял 27 соток земли,  в первый год построил ферму на сто голов, привез из Свердловской области сорок коз Заанинской породы. Конечно, в первые годы работал в убыток, молодняк давал лишь по 2- 2,5 литра молоко. А в последние годы, особенно в этом году, работа пошла в гору. В этом есть и большая заслуга руководства района. Они помогли решить проблему с реализацией молока. Сейчас, через день нашу продукцию забирают из города Сарапул, который находится в Удмуртии.
У нас сейчас всего сто коз, половина из них дойные. Каждый день надаиваем по девяносто литров ценной продукции. Есть среди коз и рекордсмены, которые дают по 5 и 6 литров молока.
Конечно, работа нелегкая, целый день проводим на ферме,  когда идет окот коз, приходится даже ночевать тут. В работе помогает вся моя семья, без их помощи никак. Коз дою я сам, вот и пригодились навыки, которым в детстве меня научила мама.
Сейчас есть и поголовье, и техника, и склады. Хотим расширяться, открыть уже коровью ферму. Жить и работать на селе можно с удовольсьтвием! – рассказал нам Яков Иванович.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, Старое Шигалеево, козы

2
X