Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Найти компромиссное решение нужно

Благоустройство часто становится для пестречинцев поводом для тревог и камнем преткновения.

С одной стороны, эта тема волнует жителей сел, ведь всем хочется жить в красоте и комфорте. Но с другой - часто для этого нужно или участвовать в общем деле самим, или жертвовать привычным укладом. А на это согласны намного меньше людей. Такая же ситуация сложилась и в этот раз.

Недавно письмо нам написала одна из жительниц райцентра.

«На нашей улице Мелиораторов, 13 стоят старые-престарые постройки, сараи. Сейчас они все развалились, туда наши соседи таскают свой домашний мусор, там также часто стаями собираются собаки, особенно во время «собачьих свадеб». Я уже обращалась по этому поводу в сельсовет, чтобы или снесли эти сараи или нашли хозяев, которые разгребут эту несанкционированную свалку. Но пока никаких изменений нет. А ведь место это очень хорошее, там можно было бы сделать благоустроенную зону с детской площадкой, парковкой».

Надо сказать, что вопрос благоустройства и реконструкции этой улицы на протяжении года озвучивался уже неоднократно.

- Планы благоустроить улицу Мелиораторов появились одновременно с планами оборудовать новую парковку на Мишанина. Давно возникла необходимость привести в порядок постройки, большинство которых сейчас не оформлены должным образом, представляют опасность, потому что нарушают требования пожарной безопасности. Но реализовать их оказалось намного сложнее, - рассказал заместитель руководителя исполкома района Рамиль Шайхутдинов. - Реконструкция затрагивает интересы многих жителей улицы, поэтому найти компромиссное решение сложно, но нужно. Мы не отказались от этих планов и теперь проводится работа с населением, с собственниками построек.

Владельцев сараев, конечно же, тоже можно понять. Многие из них хранят там свои вещи, которым не находится места в квартире. Часто это пожилые люди, много лет живущие в Пестрецах, на их глазах райцентр из небольшого села постепенно превращается в густонаселенный пригород Казани. Теперь им предлагают за их счет по меньшей мере перестроить ветхие сараи в едином стиле, привести в соответствие с требованием, а то и вовсе снести. Далеко не всех согласны с таким вариантом.

- Работу по благоустройству нередко встречают негативно, ведь она меняет привычный уклад жизни, доставляет неудобства, пусть и временные. С таким отношением на той же улице мы столкнулись, когда нужно было вырубить старые деревья, представляющие угрозу для местных жителей и построек на территории райотдела полиции. Многие были против, опасались, что в ходе работы повредят их имущество. Хотя все в итоге сделали аккуратно, - отмечает и руководитель исполкома Пестречинского сельского поселения Али Рафиков. - Кроме того, на снос, реконструкцию и утилизацию отходов нужны немалые средства, которые в наш бюджет не заложены. А соответствующих программ для сельской местности нет. Но проблема назоела и ждет своего решения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы благоустройство