Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Названы признаки, которые говорят о прослушке телефона

Программы, которые используют киберпреступники, с каждым днем становятся все умнее.

Партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал о признаках, по которым можно вычислить, что телефон прослушивается. В случае появления подозрений он советует выключить телефон и немедленно обратиться в сервисный центр, пишет «Прайм».

Первый и главный признак — это повышенный расход батареи. И если раньше это был универсальный сигнал о прослушке, то сейчас на фоне множества приложений, работающих в фоновом режиме, нужно обращать внимание на быстрый расход батареи именно при совершении определенных действий, например, разговора по телефону или переписки в мессенджере», — пояснил специалист.

Также Мясоедов отметил, что программы, которые используют киберпреступники, с каждым днем становятся все умнее и включаются только в нужные моменты. Так они скрывают свое постоянное присутствие на устройстве.

По словам специалиста, люди очень часто не глядя дают согласие на все условия пользования приложениями при их скачивании, не думая, что таким образом дают доступ к микрофону и камере телефона, благодаря чему злоумышленникам гораздо проще прослушивать граждан.

Ещё одним признаком прослушки эксперт назвал таргетированный под разговоры пользователя контент. В этом случае человек может увидеть рекламу или сообщения с неизвестного номера о том, что незадолго до этого обсуждал в разговоре.


Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X