Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Неизведанные локации и тайны столицы Чехии

Мистическая Чехия полна удивительных и по-настоящему пугающих мест, некогда величественных замков, с которыми связано немало преданий и легенд.

Несомненно, жемчужиной страны является златоглавая Прага - сокровищница, манящая лабиринтами узких улочек, наполненных пьянящим ароматом сочной рульки и хмельного пива. Увлекательные туры в столицу городской мистики можно заказать в соответствующем разделе интернет-магазина Онлайнтурс kazan.onlinetours.ru/tury/czechia/prague, чтобы прогуляться по ночному городу, ощутив энергетику неразгаданных тайн.

Пражские эпицентры мистики

Знакомство с городом у многих туристов начинается с центральной Староместской площади и Астрономических часов на Часовой башне. Считается, что создатель этого сложнейшего механизма был ослеплен по приказу градоначальника, чтобы он никогда и нигде более не смог повторить такие часы. Дожив до глубокой старости, согласно легенде, автор механизма подошел однажды к часам, положил руку на механизм, после чего шестеренки сперва в бешенном темпе завертелись, а затем остановились почти на стол лет, пока не нашелся мастер, способный их починить.

История города тесно взаимосвязана с еврейским народом, а потому Староновая синагога является местом паломничества иудеев и любопытных путешественников, знакомых с историей Голема — искусственного человека, созданного постигшим каббалу рабби Леви. Считается, что последний был магистром мистического учения, которое открыло ему формулу создания жизни, позволившую ему вылепить из глины образ человека и после таинственного обряда оживить его. Таинственный великан Голем был создан для защиты пражских евреев, однако спустя годы он попытался разрушить старую синагогу, восстав против своего создателя, после чего рабби Леви уничтожил свое творения, захоронив его на чердаке той же синагоги. С тех пор любители тайн спорят между собой, решая, остался ли прах Голема на чердаке и существовал ли вовсе таинственный глиняный человек. Даже сегодня пражская легенда о Големе не дает покоя мистикам, утверждающим, что дух этого существа до сих пор бродит по городу.

Городские легенды утверждают, что в Праге находится дом чернокнижника Иоганна Фауста, использовавшего силу дьявола для проведения своих экспериментов и изучения движения планет. Считается, что ученый заключил сделку с Мефистофелем, и в тот момент, когда уже пожилой Фауст познал тайны Вселенной, черная сила унесла его душу к дьяволу. Горожане, боявшиеся дурной славы дома ученого, долгое время обходили его стороной. Эта история и стала источником вдохновения для Гете.

Помимо неповторимой Праги внимания заслуживают и другие чешские локации, по неизвестным причинам не пользующиеся популярностью у массовых туристов. Познакомиться с ними, как и прочими туристическими направлениями в Европе можно, выгодно купив тур в интернет-магазине путешествий Onlinetours.

 

На правах рекламы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X