Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Немного из истории Пестречинского района: село Люткино и род Люткиных

Дорогие наши читатели, мы продолжаем публиковать очерки одного из наших талантливых земляков Валентина Бочкарева.

Очерк из истории родного края
Часть V. Село Люткино (школа, дошкольные и культурно-досуговые учреждения)

Вид на центр села с улицы Верхней. На снимке четко просматривается церковь, двухэтажная школа, слева по краю фото дом дьяка (библиотека с фельдшерским пунктом). Слева от церкви за белым маленьким кирпичным зданием находился большой поповский дом, из которого сделали сначала начальную школу, а затем - интернат для школьников из поселка Карповка. Справа позади от церкви видно большое белое здание – там размещалась школьная администрация.

Кстати, дочь первого люткинского священника Виноградова Мария Константиновна в селе будет единственным учителем в послереволюционные годы в начальной четырехлетней школе.

Она будет учить и будущего предвоенного директора Люткинской школы Ивойлова Андрея Поликарповича, а после войны - учителя.

Именно с  него хочется начать рассказ про учителей сельской школы.

 

                А.П.Ивойлов. Фотография сделана 26.07.2015 г.

             (9.10.17 - 4.06.2017)

 

Андрей Поликарпович учителем стал после пяти классов образования, учил детей, сам учился в седьмом классе, затем поступил в педагогический техникум.

С 1935 г. начал работу педагогом начальных классов в Люткино,  в 1939 г. он уже директорствует в школе преобразованной из начальной в «основную» («семилетка»). Воевал.

В 1947 году вернулся в родное село, окончил Казанский учительский институт и стал учителем русского языка и литературы.

29 лет отработал в Люткинской школе, потом еще 3 года в Богородской школе, вышел на пенсию, но продолжал работать до 80 лет.

Светлая память о нем хранится в сердцах многочисленных учеников! О нем мы рассказывали, когда вели рассказ о селе и участниках войны.

В последние годы жил в райцентре Пестрецы.

В послевоенные годы в школе учились дети из самого села Люткино, поселка Андреевка и деревни Карповка. Учеников было много, были и параллельные классы, даже приходилось учиться в две смены в двухэтажной школе.

В разное время директорами школы в селе были: Ивойлов А.П., Погодина М.Я., Ильин Г.С., Янковой Г.С., Хуснутдинов Г.Д., Дементьев М.И., Бочкарев П.К.

Сельчане добрым словом вспоминают своих учителей: М.П.Ивойлова, А.Г.Дасманова, П.К.Бочкарева, А.Я.Бочкареву, Е.С.Деляеву, В.Ф.Деляева, Н.А.Вещину, Н.М.Занину, Р.М.Хуснутдинову, В.В.Фалину, В.В.Груздева, Г.А.Дементьеву, В.И.Селиверстова, С.И.Селиверстову, Л.В.Демидову и других.

Хочется еще добавить к списку вожатую Галину Федоровну Мурашову (Погодину), впоследствии тоже ставшую педагогом. Ныне трудится в Казани завучем школы.

 

 

На фотографии первый послевоенный состав школы с директором Погодиной М.Я. (в первом ряду вторая слева). Слева и справа Ивойловы: Андрей Поликарпович и Михаил Поликарпович, рядом Валентина Артамоновна Гаранина (Ивойлова). Во втором ряду слева Савельева (Корнеева) Клавдия Афанасьевна (учитель начальных классов).

 

На фотографии более поздний педагогический состав школы - в верхнем правом углу директор Хуснутдинов Геннадий Дмитриевич, в первом ряду перед ним сидит Софья Ивановна Селиверстова. Слева в углу рядом стоят Андрей и Михаил Поликарповичи Ивойловы. Вторая слева в первом ряду Анна Якимовна Бочкарева (Евдокимова).

Ниже на фотографии Анна Якимовна с классом рождения 1948 -1949 годов.

 

 

Кто сейчас узнает себя на этой фотографии?

 

 

 

 

На фотографии 25 мая 1968 г., во дворе школы последний звонок.

 

Фотография сделана на фоне здания бывшего поповского дома, ставшего начальной школой, а затем и интернатом для детей из Карповки. За ним выглядывает здание школьной библиотеки и медпункта - бывший дом дьяка, о котором мы уже говорили.

Ниже на фотографии учитель истории Дементьев Михаил Иванович.

 

 

Дементьев М.И. родился 29 января 1936 г. в селе Убеи (Убей) Дрожжановского района.

В 1960 году после окончания Казанского педагогического института по распределению приехал в Люткинскую школу учителем истории.

В 1966 году женился на Галине Васильевне, учителе начальных классов и математики, приехавшей в село в 1965 году после окончания Тетюшского педагогического училища.

 

В 1972 году он был назначен директором школы.

В 1973 года вернулся на родину, где работал учителем истории и литературы. В 1996 году вышел на пенсию, но до 2008 года продолжал работать.

Михаил Иванович ветеран труда, неоднократно поощрялся почетными грамотами, в 1983 году стал отличником народного просвещения.

 

 

На фотографиях Анна Якимовна Бочкарева (Евдокимова),

учительница начальных классов.

 

 

 

Именно она привела первый раз в первый класс многие поколения сельчан, которые вспоминают ее сейчас с особенной теплотой.

Павел Константинович Бочкарев оказался последним директором люткинской школы. Ему досталась тяжелая доля по сдаче имущества и закрытие школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Между прочим, Павел Константинович и Анна Якимовна поженились в послевоенные годы. Школьная династия, можно сказать!

После войны, участником которой он был, Павел Константинович закончил Казанский педагогический институт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зима. Улица Долгая села Люткино. Слева виднеется церковь, в центре фотографии на дальнем плане школа.

 

Десятилетку школьники заканчивали, в основном в райцентре, проживая там в интернате.

В разные годы ученики люткинской школы занимали призовые места на различных районных олимпиадах, смотрах творчества; в школе работал кружок художественной самодеятельности, которым последние годы руководил Хуснутдинов Г.Д.

Кружковцы выступали не только в селе, но и выезжали в соседние села - Шали, Кулаево, Карповку, деревню им. Татцика, Тагашево, Андреевку и даже в райцентр Пестрецы.

После того как школа в Люткино, вероятно в 1976 году, закрылась, многие учителя перебрались в соседние села и их школы.

Так, Павел Константинович Бочкарев учил детишек в Кулаевской школе (1976-80 г.г.), Андрей Поликарпович Ивойлов, уже упоминали, - в Богородской, Ивойловы Михаил Поликарпович и Валентина Артамоновна уехали в Отары, Погодина (Мурашова) Галина Федоровна – в Казань.

В 1977 году школу, по словам А.Ивойлова, как и некоторые другие здания (дом священника, в котором размещался школьный интернат), разобрали и перевезли в Шали, а дом дьякона перевезли в Пестрецы (для строительства прокуратуры). Школьное имущество забрали в кулаевскую школу.

Раз мы говорили о школе, то надо вспомнить и о дошкольных и культурно-досуговых учреждениях села.

В Люткино существовали даже детские ясли, правда, в частных домах. Двое яслей было в селе и одни - в поселке Андреевка. Елизавета Егорова была заведующей яслями, ездила даже для обучения такому делу в районный центр.

Когда еще не было клуба, для просмотра фильмов использовали церковь.

Иногда, к удовольствию, в первую очередь жителей поселка Андреевка, в конце пятидесятых для показа фильмов приезжала кинопередвижка. За рулем был Бочкарев Александр Маркелович.

 

 

В шестидесятые годы построили новый клуб на 100 мест.

В нем проводили собрания, крутили фильмы, народу собиралось так много, что было не протолкнуться, явно больше сотни, я лично это помню, когда был в деревне на каникулах. Директором клуба был Погодин Иван Михайлович.

Вот такие судьбы представителей сельской интеллигенции!

Сведения о сельской школе, естественно, не полные.

В памяти народной и в сердцах селян она такой запомнилась! А может, кто-то еще что-нибудь припомнит?

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, село Люткино и род Люткиных