Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Несмотря на жару, кормосклады наполняются

Сейчас, и в прямом и в переносном смысле, самая жаркая пора - сенокосная. Благодаря благоприятным погодным условиям трава на полях уродилась на славу. Главная задача кормозаготовитей - своевременно наполнить склады кормов. Несмотря на жаркую погоду, на полях района сенозаготовка идет полным ходом.

Из кабины трактора МТЗ-1221 выходит загорелый мужчина, слегка уставший, но с хорошим настроением.

- Да, жара, а в кабине-то еще жарче, - говорит Владимир Дмитриев, механизатор ООО «Агролак», - я ведь всю жизнь работаю на полях, бывает и жарко, и холодно, нам не привыкать. Сам я за рулем уже 35 лет. Я арышкинский, местный, здешние поля мне знакомы с раннего детства. Мой отец Николай Петрович работал трактористом пятьдесят лет, вот он и брал меня с собой на работу, научил всем азам и тонкостям работы на технике. После окончания Пестречинского СПТУ-27, отслужил в армии, затем вернулся в родное хозяйство и всю жизнь тружусь здесь.

Несмотря на жару, свой план выполняем, в день тюкуем по 60-80 тюков сена. Работаем на полях весь световой день, надеемся, что наши кормосклады, как и в прежние годы, будут полными, а буренки - сытыми.

Готовые тюки по маршруту поле – кормосклад возят три машины КамАЗ и один трактор МТЗ-241.

- Хотя каждый раз загружаем по шесть тюков, за нашими тракторами еле успеваем, - говорит водитель Евгений Домалазов, - за день получается до десяти рейсов. Я тоже местный, кулаевский, водителем работаю пятнадцать лет, можно сказать, все наши дороги и каждую кочку на них знаю наизусть.

За рулем единственного трактора, который занят на перевозке сена, молодой механизатор Айбек Досчанов.

- Несмотря на то, что скорость моего «железного коня» гораздо меньше, чем у мощных КамАЗов, стараюсь от них не отставать. Мой трактор тоже берет по шесть тюков.

По словам опытных коллег - механизаторов Айбек со своей задачей справляется.

- К сенокосу мы приступили двадцатого июня, - рассказывает главный агроном хозяйства Юсуп Идиятов, - нынче трава уродилась на славу, анализы показали, что сено у нас первого класса. Пока стоит сухая погода, стараемся использовать любую минуту, чтобы вовремя убрать сено с полей.

Планируем в этом году заготовить 950 тонн сена, на сегодня уже есть 280 тонн. У нас есть и многолетняя трава на 480 гектарах, и однолетняя на 560 гектарах. Скоро начнем и заготовку сочного корма. На полях у нас работают, наряду с опытными, и молодые механизаторы. Их работой мы довольны, уже можно сказать, что они мастера своего дела. Например, водитель Айрат Байрамов успевает и сено возить, и на заправочной машине технику заправлять. Нужно обязательно назвать имена всех тех, кто в эти жаркие трудится на полях хозяйства. На сенокосе у нас Владимир Жуков и Дмитрий Зигюнов, на пресс-подборщиках два Владимира - Батурин и Дмитриев, а также Ровшан Ражапов, на волокушах - Минвали Ганиев, на погрузке - Анатолий Федотов, на перевозке - Сергей Корнеев, Евгений Домалазов, Айрат Байрамов, Айбек Досчанов и в кормовом дворе на скирдовании - Владимир Просвирнин и Виктор Федотов. 

Думаю, с одной из главной наших задач мы своевременно справимся, не только план выполним, но и запас сделаем, - говорит главный агроном Юсуп Идиятов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, кормозаготовка, хозяйства