Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Николай Александров: «Журналисты пишут о людях и для людей»

Сегодня свой профессиональный праздник отметят журналисты, фотокорреспонденты, издатели и полиграфисты Татарстана

Однако День печати могут считать своим праздником и сотни неравнодушных читателей. Ведь именно на основе их мнений, откликов строится вся редакционная работа. Об этом, как никто другой, хорошо знает ветеран редакции, бывший редактор газеты «Вперед («Алга»), возглавлявший ее 18 лет, Николай Александров.

- Николай Сергеевич, вы много лет работали в школе, преподавали русскую и татарскую словесность. И вдруг вам предлагают возглавить редакционный коллектив. Предложение было неожиданным? Трудно было решиться изменить свою жизнь?

- Да, было несколько неожиданно. К тому моменту мой педстаж уже составлял более 23 лет. Пройден большой путь и накоплен огромный опыт: учитель, заместитель директора. К тому же меня только-только назначили директором школы. Были определенные планы. Но все сложилось несколько иначе. Пригласили меня тогда на прием к главе Шайхулле Насыбуллину, который предложил мне возглавить коллектив редакции. Я дал свое согласие и с 16 октября 2000 года начал работать в редакции газеты «Вперед («Алга»).

- Первый рабочий день в новом коллективе помните?

- До сих пор перед глазами стоит этот день. Собрался весь коллектив – более 20 человек, меня представили. Коллектив принял доброжелательно. Специалисты все были хорошие, большие мастера своего дела. Причем я многих из них уже тогда хорошо знал, потому что сотрудничал с газетой еще с 5 класса (прислал к ним еще тогда свое первое стихотворение). К тому же успел до этого времени поработать на местном радио диктором и часто бывал в редакции, так как за передачи несла ответственность редакция. Так что с коллективом редакции я был знаком, особенно с сотрудниками дубляжной газеты «Алга».

- С какими трудностями столкнулись на первых этапах?

- Трудностей особых не было. Коллектив был дружный, сплоченный. Но с первых дней я почувствовал, что это совершенно другая «стихия». Для меня все практически было внове. Поэтому я совершенно искренне заявил перед коллективом: «Работайте, как работали. Я буду учиться у вас». Пришлось вникать во все процессы, мелочи газетного дела. И не только. 2000-ные годы в каком-то смысле были сложными в финансовом плане. Для того чтобы подправить эту ситуацию, начали заниматься производством бланочной продукции. Искали своих клиентов. Учились сами зарабатывать деньги. Ощутимые доходы приносила и реклама.Это было требование времени.

- Работа в газете сама по себе подразумевает, что «от и до» здесь не получится. Здесь ненормированный график, включая выходные и праздники. Научились совмещать работу и личную жизнь?

- Большая часть жизни уходила, естественно, на работу. В 6.30 я уже был на службе. Мы начинали в пору первых простейших компьютеров. Бывало так, что верстку заканчивали иногда в 9-10 часов вечера. Ломались и печатные станки. И даже иногда ночевали прямо на работе. Но к 6 утра газету были обязаны отвезти на почту. Чтобы свежую газету подписчик получил вовремя. Отражая динамику времени, в конечном счете, мы работали всегда для людей. Интернет все активнее входил в нашу жизнь и у людей появился новый источник информации, причем более оперативный, чем газета. Всемирная сеть была особенно популярна среди молодежи. Чтобы не потерять своих читателей, решено было создать сайт. В этом нам помогли специалисты «Татмедиа». С каждым днем аудитория увеличивалась, то есть посетителей становилось все больше. Причем география сайта была обширная – Германия, США, Австралия и все бывшие союзные республики – так называемое ближнее зарубежье. А в 2006 году администрацией района было принято решение о создании местного телевидения. Я также внес большой вклад в организационную работу. 31 декабря 2006 года вышла в эфир первая программа Пестречинского телевидения. Это позволило нам расширить аудиторию по всему району. У пестречинцев была возможность выбора источника для получения информации о жизни района – газета, Интернет, телевидение.

- Какими встречами, моментами запомнился этот период работы?

- Работа в редакции была, наверное, тем и интересна, что она богата на встречи. По долгу службы мы посещали все мероприятия, проводимые в районе, освещали значимые события и республиканского уровня, в которых принимали участие первые лица Татарстана. Брали интервью у министров. Незабываемы встречи с ветеранами войны и тружениками тыла. А сколько интересных встреч было с сельскими жителями – доярками, хлеборобами, механизаторами.

- Что бы вы пожелали коллегам накануне праздника?

- Здоровья, интересных встреч и творческих успехов. Чтобы прожитый каждый день был согрет душевным теплом близких и дорогих вам людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X