Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новую корову можно будет завести почти даром

Владельцы личных подсобных хозяйств когда-то не побоялись взяться за тяжелый труд, и сегодня обеспечивают натуральными продуктами не только себя, но и зарабатывают этим на жизнь.

Для того, чтобы животноводы продолжали свое дело и развивали его, нередко нужна поддержка со стороны. В настоящее время в нашем районе разрабатывается комплексная программа по поддержке ЛПХ.  «Чтобы она была действительно полезной, необходимо услышать мнение тех, кому она предназначена», - считают в администрации. Для чего и пригласили хозяев частных подворий к себе на круглый стол. Гости смело задавали интересующие их вопросы и озвучивали свои предложения.

- На сегодняшний день наблюдается тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота, что заставляет беспокоиться, - отметил главную проблему на встрече глава района Ильхам Кашапов.
Малые деревни и села живут за счет своих хозяйств. Главная цель комплексной районной программы, которую мы сейчас создаем, - помочь нашим животноводам не только остаться на плаву, но и расти.
Разработчики программы, не рассчитывают, что люди, привыкшие к городскому образу жизни, вдруг польстившись «казеной» поддержкой заведут корову. Ведь у человека, который решит начать все нуля, в какой-то момент может не хватить опыта и терпения. Тогда получится, что и время, и потраченные средства из бюджета района уйдут в никуда. На поддержку может рассчитывать сельчанин, который уже держит на подворье корову, имеет опыт, трезво оценивает свои силы и возможности.
На уровне республики уже работают несколько программ для поддержки ЛПХ, поэтому муниципалитет не стремится изобрести велосипед. Районная программа лишь дополнит существующие, и тем самым поддержка будет еще ощутимее.
Республика сегодня содействует в строительстве фермы, приобретении поголовья и содержании коров. Например, если у пестречинца на подворье есть не менее трех коров, он может надеется на 400 тысяч рублей для строительства фермы. Но есть условие – он будет обязан увеличить поголовье до восьми. Если у животновода две буренки, ему полагается 200 тысяч рублей на те же цели. Но он должен увеличить поголовье до пяти.
Минсельхоз РТ дает владельцам ЛПХ компенсации в размере 30 тысяч на приобретение товарного стада коров и 40 тысяч на покупку племенного скота. В комплексную районную программу планируют включить подобный пункт.
- Мы предлагаем усилить поддержку и выделять дополнительно 50 тысяч рублей тем, кто имеет уже три и более голов коров, для покупки четвертой и более, - заявил член рабочей группы, первый заместитель руководителя исполкома Эдуард Штейн. Присутствующие принимали очень активное участие в обсуждении вопроса. Некоторые выразили мнение, что будет лучше, если материальная поддержка будет распространяться и на тех, у кого есть две буренки, но в сумме 30 тысяч рублей.
Вопрос пока остается открытым.
Но как бы то ни было, математика проста, с деньгами от республики и района новая корова обойдется почти даром.
В комплексную программу войдет и возмещение до 70 процентов затрат на покупку доильных аппаратов.
Есть дополнительная поддержка для хозяйств и при замене лейкозного скота. Эти меры уже работают, и жители об этом знают. Но некоторые не проявляют желания воспользоваться поддержкой как на республиканском, так и на районном уровне.
- Нас пугает волокита со сбором документов, подписей. Мы не знаем, куда идти, какие документы собирать, у кого получить нужные подписи и печати, - признались животноводы.
- Всю необходимую информацию и шаблоны для заполнения документов мы предоставим главам сельских поселений, и вам будет намного легче, - ответил Эдуард Штейн.
При окончательном принятии программы все пожелания сельчан будут учтены.

Если у вас, дорогие читатели, есть дельные предложения относительно мер поддержки ЛПХ, пишите нам в социальных сетях. Ваше мнение не останется без внимания.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: бизнес на селе