Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Обеспечение достойных условий труда и оплаты - наша первостепенная задача

Работник не должен быть предоставлен сам себе в решении трудовых и социальных проблем.

Важно всегда находить взаимопонимание, решения, компромиссы и вести конструктивный диалог. Улучшение качества жизни населения, обеспечение достойных условий труда и его оплаты, так же расширение социальных гарантий, вот те первоочередные задачи, которые сейчас решаются профсоюзами.
В Пестрецах прошел День Федерации профсоюзов РТ.

На встрече выступали заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Татьяна Васильева, начальник отдела и главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РТ Ирина Андина, правовой инспектор труда ФПРТ Лариса Бушмелева, председатель координационного совета организаций профсоюзов Пестречинского района Елена Шатаева.
На мероприятии так же присутствовали руководители организаций и предприятий района, председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, уполномоченный по Охране труда, а также специалисты кадровых и юридических служб.  
- Мы объезжаем порядка пятнадцати, шестнадцати районов ежегодно. В том числе посещаем крупные первичные профсоюзные организации. Во-первых, мы рассказываем, чем в настоящий момент занимается Федерация профсоюзов в республике, профсоюзное движение на уровне Российской Федерации, какие задачи ставим перед собой и на какой стадии находятся те или иные решения. Во-вторых, это мероприятие имеет образовательную составляющую, так как мы подробно рассказываем о новом законодательстве, о том, что нового происходит в сфере охраны труда, в сфере трудового права, какие мероприятия профсоюзы проводят на местах и в целом по республике, - рассказала нам заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Татьяна Васильева.
На 10 съезде Федерации независимых профсоюзов России Владимир Путин отметил особую роль профсоюзов: «Отмечу, что идеи Федерации профсоюзов, это ценности о достойном труде, о расширении возможностей для занятости для каждого человека, о социальном партнерстве последовательно реализуются в нашей стране и в значительной степени именно на основе постоянного, плодотворного взаимодействия с профсоюзами», - сказал он.
Ярким примером такого плодотворного сотрудничества в Пестречинском районе является трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и исполнительным комитетом района. Которые призваны решать в том числе вопросы, связанные со своевременной оплатой труда, охраной труда, созданием безопасных условий, модернизацией производства. Само партнерство дает возможность контролировать содержание и наполнение коллективных договоров. Ведь очень важно выполнение всех пунктов, которые там прописаны.
На заседании поднимались такие важные вопросы, как увеличение заработной платы, увеличение должностных окладов, пересмотр индексации, с учетом ежегодного роста индекса потребительских цен и еще много не менее важных остросоциальных задач.
Встреча завершилась очень тепло. В заключении были вручены благодарности от лица Федерации профсоюзов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X