Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Однажды, 55 лет спустя

Встречи одноклассников уже давно стали доброй традицией. Выпускники встречаются в родной школе спустя 5,10,15 и более лет. Такие встречи бывают волнительными и очень душевными. Одноклассникам, которые съехались с разных концов нашей необъятной страны, есть что вспомнить и о чем поговорить.

Прекрасным летним вечером в одном из кафе райцентра собрались выпускники Шалинской средней школы 1963 года. С их выпускного вечера прошло уже более полувека, ни много, ни мало - 55 лет!

- Мы раньше встречались каждые пять лет, в последние годы встречаемся уже каждый год, - рассказывает один из организаторов встречи Григорий Мураткин, - нам уже по 72-74 года. Мы родились и выросли в разных селах района, так как в то время татарская средняя школа была только в Шалях. Кроме пестречинцев здесь обучались и дети из соседних районов. Поэтому и встречи наши проходят в разных селах, собирались и в Шалях, и в Альвидино, и в ТатЦИКе, и в Казани, и, конечно же, в Пестрецах. Нас объединяет многое. Мы все дети послевоенных лет, мы были настолько дружными и сплоченными, что эти качества у нас сохранились до сих пор. Всегда тепло вспоминаем наших учителей и классных руководителей. Мы, приезжие из других деревень, жили в интернате, весной и осенью ходили в школу пешком, а зимой - на лыжах. Я из Альвидино с друзьями каждый день по двенадцать километров  ходил в школу пешком. Кроме учебы, активно участвовали и в общественных  работах, и в мероприятиях. Вот и сегодня вспоминали, как мы помогали убирать картошку в соседней Екатериновке. В школе каждую пятницу сами организовывали танцы под гармошку, баян или патефон, - делился воспоминаниями из школьной жизни Григорий Павлович.

Сам он после окончания школы работал пионервожатым в Высокогорском районе, отслужил три года в рядах Советской армии, вернулся в родной край, учился в сельхозинституте, работал заместителем директора в институте госстандарта. И сейчас, несмотря на возраст, этот жизнерадостный мужчина ведет активную жизнь, занимается строительными работами. Любит народные праздники, в родной деревне более сорока лет организовывал и вел Сабантуи, обожает татарскую национальную борьбу, старается не пропускать районные и республиканские соревнования.

- Вот эта наша заводила, одна из самых веселых наших девчонок, - говорит Григорий Павлович, знакомив  нас с Гульюзем Нигматзяновой.

- Я родилась и выросла в Салкын Чишме, - говорит она, - после школы окончила Казанский пединститут, там  познакомилась со своим будущим мужем Ринатом Сулеймановым. Он учился на врача, наши общежития были рядом, так и свела нас судьба. После института по направлению нас отправили в Таджикистан, муж работал по профессии, а я учила местных детей русскому языку и литературе. Проработали мы там двадцать лет и вернулись в родные края, сейчас живем в Заинске. Сын Ильшат пошел по стопам отца, работает медиком, а дочь Альфина – химик, работает в Казани.

На встречу с одноклассниками всегда приезжаю с удовольствием, ведь увидеться и пообщаться многого стоит.

Рафаэль Кушнин родом из села Тат.Янтык Лаишевского  района, он окончил школу с серебряной медалью. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт, работал учителем в Кукморском СПТУ -10, был первым секретарем ВЛКСМ  в том же районе. Работал и директором школы. Он и сейчас продолжает свою трудовую деятельность, работает ведущим инженером в одной из компаний. Любит выезжать на природу, собирать ягоды, грибы и просто наслаждаться природой.

Габдулла Сиразиев не только в школе, но и в институте учился вместе с Рафаэлем Кушниным. Он всю свою жизнь посвятил родному району, после службы в армии вернулся в Конь, работал главным инженером в колхозе «Марс»,  трудился в сельхозтехнике, возглавлял ПМК-1. Затем 22 года работал в Конской школе военруком.

- Мы все рады таким встречам и каждый год с нетерпением ждем новую, - говорят выпускники шестидесятых.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, Шали