Опрос в Пестречинском районе показал, что медиков считают самыми коррумпированными
Какие еще вопросы задали респондентам и что они ответили
Среди муниципальных служащих района провели опрос на тему «Изучение мнения населения о коррупции». В анкетировании приняли участие 43 респондента.
Основным источником информации о коррупции для большинства (74%) является СМИ. 14% узнают об этом от родных, друзей и знакомых, 7% – от правоохранительных органов, и 5% знают по личному опыту.
Взяточничество в повседневной жизни для 49% опрошенных – частое явление, для 44% – редкое, для 7% – очень редкое явление.
9% опрошенных считают, что за 2 последних года коррупции стало намного меньше, 7%, наоборот, выбрали ответ «коррупции стало намного больше». Затруднились ответить 82% респондентов. Оставшиеся (2%) полагают, что все на том же уровне.
Наиболее коррумпированными представителями профессий 61% назвал врачей и медицинских работников, 16% – руководителей предприятий, 9% – директоров и учителей школ, 7% – работников сферы ЖКХ, закрывают список сотрудники администрации (7%).
32% опрошенных причиной коррупции считают низкий уровень культуры, 28% – национальные традиции, менталитет населения, 14% – низкую заработную плату работников бюджетной сферы, еще 14% – недостаточно строгий контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами. На возможность принятия единоличного решения должностными лицами, свободу принятия решений указали 7%, на отсутствие общественного контроля – 5%.
На вопрос: «О каких действиях со стороны властей, направленных на борьбу с коррупцией, вы знаете?»
23% ответили «Снятие с должности, увольнение должностного лица, уличенного в коррупции». Следующими идут антикоррупционная пропаганда в СМИ (19%), принятие законодательных актов, направленных на борьбу с коррупцией (14%), учреждение специального органа, нацеленного на борьбу с коррупцией (14%). О механизмах общественного контроля над чиновниками, должностными лицами известно 7%, о судебных делах против взяточников и коррупционеров – 2%. Выбрали ответ «Не знаю» – 21%.
Признались, что приходилось давать взятку, 9% опрошенных. Попадали в коррупционную ситуацию, но не стали давать взятку, также 9%. Не попадали в коррупционные ситуации 82%.
По мнению 28% респондентов, для уменьшения коррупции нужно формировать антикоррупционное мировоззрение, повышать правовую грамотность населения, столько же за освещение антикоррупционной деятельности в СМИ. Выбрали ответ «Обеспечить открытость принятия решений органами власти на размещение заказов поставки товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд» 25%, «Повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией» – 19%.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа