Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Оценить налоговые риски можно самостоятельно

Налоговая нагрузка и заработная плата – важнейшие индикаторы дисциплины уплаты налогов. Сравнивая налоговую нагрузку и уровень заработной платы по своей компании со средним значением по отрасли, можно оценить свои налоговые риски или вероятность проведения выездной проверки. Для самостоятельной оценки налоговых рисков можно воспользоваться новым интерактивным сервисом - налоговым калькулятором по расчету налоговой нагрузки.

«Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки»  доступен каждому на портале ФНС по адресу www.pb.nalog.ru/calculator.html. Здесь можно получить среднеотраслевые значения налоговой нагрузки с детализацией по ключевым налогам и рентабельности. Для этого нужно ввести данные о доходе за год и сумме уплаченных налогов, и тогда можно увидеть свою компанию глазами налоговых органов -  сравнить со среднеотраслевыми значениями по налогоплательщикам из вашего региона и увидеть, по какому налогу у вас есть риски.

Преимущества сервиса в том, что в нем единые правила формирования информации о каждом налогоплательщике для всех налоговых органов. Налоговая нагрузка и заработная плата рассчитываются отдельно по каждому налогоплательщику, затем формируется выборка наиболее типичных значений – средние индикаторы не завышаются. Здесь каждый может найти данные по своей отрасли. При расчете учитывается региональная специфика ведения бизнеса - климатические условия, логистика, стоимость трудовых ресурсов и так далее. Производится прозрачный расчет по полученным справкам 2-НДФЛ.

Стоит отметить, что отклонение налоговой нагрузки и заработной платы от среднеотраслевых значений не является достаточным основанием для доначисления налогов. Для этого налоговому органу необходимо доказать факт получения необоснованной налоговой выгоды – нарушения налогового законодательства. Поэтому систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности позволяет при необходимости своевременно уточнить свои налоговые обязательства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: налоги

2
X