Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Павел Корчагин: «Мы бежали, размахивая рубашками, и кричали: «Война, война…»

Павел Семенович, участник Великой Отечественной войны, вспоминает, как, будучи подростком, купался летним днем в озере, когда по радио прозвучало, что началась Великая Отечественная война.

Сегодня Павел Корчагин проживает в селе Кощаково. Накануне праздника – Дня Победы мы побывали у него в гостях.

Наш учитель химии, умнейший был человек, воевал в первой мировой войне, - рассказывает ветеран, - как-то раз во время урока произнес такие слова: «Ребята, как бы вам не пришлось на фронт попасть, война затягивается…».

Так и случилось. Павел Семенович мог бы и не пойти, ему не было еще и восемнадцати, он был самым старшим в семье, мог бы работать на оборонном заводе... Но, узнав о гибели отца под Ржевом, юноша решил, что он пойдет защищать родину с оружием в руках. В январе 1943 года его мобилизовали. Определили в учебный артиллерийский полк.
В июне 1944 года он принял участие в Белорусской операции под кодовым названием «Багратион», когда за два месяца была освобождена вся Белоруссия. Павел Семенович вспоминает, что, когда, освобождая населенные пункты, они двигались в направлении Кенигсберга, им встретился старик – белорус.

Он сказал, - вспоминает Павел Семенович, - что остался один, все ушли. Кстати, служил еще в старой русской армии.  Предупредил нас: воду не пить из колодцев… А мы и не пили, наши командиры тоже предупреждали…

На вопрос, было ли страшно, участник Великой Отечественной войны ответил:

Словами нельзя передать. Сегодня ты есть, а завтра тебя нет…

А на вопрос об отношении к пленным немцам, Павел Семенович отметил:

Я испытывал по отношению к ним сожаление, что напрасно они вторглись на территорию нашей родины. Все равно победа будет за нами, я в это верил всегда, как бы ни было тяжело. Всегда знал, что мы одержим победу, что победа будет за нами!

Так думает он и сейчас. Смотрит телевизор, следит за всеми новостями и верит в Победу. Так сложилось, что 97-летний ветеран проживает один, но он не унывает. У него есть любимый досуг – играет на аккордеоне. Даже исполнил для нас мелодии песен «В парке Чаир распускаются розы» и «Я встретил вас и все былое». По его признанию, он гордится своим аккордеоном, клавиатура которой схожа с пианино. Играть на этом музыкальном инструменте Павел Семенович научился уже после войны, брал уроки. Считает, что мало, надо было больше…
Он был ранен в одном из боев и комиссован в 1944 году. За ратную службу Павел Корчагин награжден медалью «За отвагу», орденом «Великой Отечественной войны» и юбилейными медалями… Ветеран с нетерпением ожидает самого главного для себя праздника – 9 мая, День Победы.

В Пестрецы уж не поеду, -говорит он, - но у себя, в Кощакове, на праздничный митинг в день Победы, приду обязательно!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ДеньПобедыПестрецы