Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пенсионеры тоже в числе льготников

Пора рассылки налоговых уведомлений об уплате имущественных налогов в самом разгаре. На все волнующие пестречинцев вопросы об этих налогах ответила нашему корреспонденту Люции Сиразеевой начальник отдела работы с налогоплательщиками Александра Валиуллина.

 - Когда все жители получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов?

– Направление налоговых уведомлений производится поэтапно и будет осуществляться по

октябрь текущего года. Налоговые уведомления направляются налогоплательщикам следующим образом: пользователям «Личного кабинета» - в электронном виде, остальным налогоплательщикам - по почте.

– В какие сроки в этом году пестречинцы должны уплатить налоги?

– Граждане должны уплатить налог на имущество физлиц, земельный и транспортный налоги и, в отдельных случаях, налог на доходы физлиц в срок до 3 декабря 2018 года.

- Какие изменения появились в уведомлении?

- В связи с изменениями в законодательстве по земельному налогу, к числу льготных категорий налогоплательщиков теперь отнесли и пенсионеров. Произошли изменения и в механизме предоставления льготы. Также законодатели ограничили рост суммы налога на имущество физлиц. В этом отдельные граждане получат налоговые уведомления по уплате имущественных налогов за 2017 год, в которых будет добавлен расчет налога на доходы физлиц, не удержанный агентом в 2016 и 2017 годах. Также многие жители РТ, оплачивающие социальную ипотеку, должны будут заплатить налог за 2016 год с материальной выгоды от экономии на процентах по займу.

– А что делать, если налоговое уведомление не прислали?

- Причины, по которым уведомление может не прийти по обычной почте: не доставлено почтой, сумма начислений меньше 100 рублей или нет начислений в этом периоде. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление направляется в электронном виде. Если налогоплательщик не является пользователем «ЛК», получить налоговое уведомление можно в налоговой по прописке. Начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. У налогоплательщика есть обязанность однократно сообщить о таких случаях.

– Как получить свои квитанции человеку, который не живет по месту регистрации?

– Открыть свой «Личный кабинет» на сайте налоговой службы и общаться с нами электронно.

– Какие новые возможности появились в электронном сервисе?

– Разработана пошаговая навигация. Оплату налога можно произвести на главной странице «ЛК» с возможностью оплаты всех начислений, задолженности и пени в «два клика». Также здесь можно увидеть, какая формула была применена при расчете суммы налога.

– Напомните читателям, как подключить «ЛК»?

- Получить логин и пароль можно в любой инспекции ФНС России независимо от места постановки на учет или с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), подтвержденной лично в центрах авторизации Единой системы идентификации и аутентификации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса