Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинская молодёжь предложила открыть фабрику по пошиву одежды из водорослей и крапивы

Такую возможность высказала одна из молодых жительниц района.

В здании РДК собрали молодежь района, чтобы каждый смог поделиться своими идеями относительно развития своего села. Присутствовали все желающие от 14 до 35 лет: школьники, сотрудники Молодежного центра, главы поселений. Они разделились на команды и по очереди озвучивали свои инициативы. К удивлению многих, школьники затрагивали серьезные проблемы. Говорили о плохих дорогах на некоторых улицах поселений, о нехватке рабочих мест, об отсутствии экологического воспитания у населения.

 Ужасно, что на улицах валяется мусор. У нас большие проблемы с экологией. Понимание и осознание должно быть у каждого человека. Предлагаю ввести экологическое образование. И начинать нужно с детства. Чтобы уже в детских садах был раздельный сбор мусора», - отметила сотрудница МЦ Аделя Хасанова.

А чтобы создать рабочие места в районе, она предложила заняться пошивом одежды из природных ресурсов. Для этого понадобятся крапива и водоросли.

Собирают водоросли, их перерабатывают в волокна, из волокон получают пряжу, из неё ткут ткань, а потом создают одежду. Также можно делать одежду из крапивы. Сейчас она очень дорогая», - уверяет девушка и добавляет, что это несложный процесс.

Но нужны заинтересованные специалисты: химики, физики, биологи. За творческую сторону Аделя готова взяться сама, по профессии она дизайнер.
  
С громким заявлением выступили одиннадцатиклассники Пестречинской второй школы Наиль Хусаинов и Кирилл Глухов. Они выразили мнение, что районный лагерь «Чайка» - для «колхозников». После этого высказывания аудитория захихикала, а сотрудники лагеря и вожатые – возмутились. Как позже выяснилось, ребята побывали в известном молодежном форуме «Сэлэт», и она их впечатлила. Школьники хотят, чтобы «Чайка» стала если не такой же, то хотя бы похожей. Они уверены, после обновления в пестречинский лагерь будут ездить дети со всей России. 

 Хорошо, что наш лагерь находится за пределами села. Там поле, лес, речка. Это большой плюс. Дети будут приезжать из городов с грязным воздухом в чистое место, набираться сил и энергии на новый учебный год, - подытожили они. 

Директор «Чайки» Аделя Авдеева отметила, что будет рада в дальнейшем сотрудничать с ребятами в плане перемен и развития лагеря.
  
Встреча была организована в рамках молодежного тура «Время возможностей» республиканской акции «Время молодых». На ней присутствовала заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева. Она заключила, что все цели достижимы, реализовать их помогают всевозможные республиканские конкурсы, и каждый в них может заявиться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: молодежь на селе

2
X