Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинские аграрии готовятся к весенне-полевым работам

В центре забот – трактора, комбайны, вспомогательные агрегаты.

Зима потихоньку отступает, совсем скоро вновь на полях начнется самая ответственная пора, весенне-полевые работы. А пока в машинно-тракторных парках идет завершающая фаза подготовки сельхозтехники. 
 

На сегодняшний день в агропромышленном компелксе Пестречинского района зарегистрировано 232 единицы тракторов и 51 прицеп, в том числе 24 энергонасыщенных тракторов марки «Нью-Холланд», «Биллюр» и К-701, - говорит начальник отдела государственного технического надзора Валерий Максимов, - технические осмотры в хозяйствах начнутся с 22 марта и продлятся до посевных работ. 

Во время техосмотра будут проверятся все основные условия, после этого техника будет допущена к эксплуатации. Пока в районе идет ремонт тракторов и другой сельхозтехники, механизаторы готовят вверенную им технику к Валерий Максимов выезжает по хозяйствам и наблюдает за ходом работы в ремонтных мастерских. Недавно мы с ним побывали в ООО «Агролак–К».

В нашем хозяйстве числится 15 тракторов, из них два - на ремонте, они тоже практиче ски готовы к работе, - рассказывает главный инженер Александр Калашников, - зимой трактора в основном заняты на ферме, где сейчас задействовано семь единиц. Один МТЗ -1221 работает на чистке снега в Кулаево и Дертюли.

Все сельхозмашины отремонтированы, в том числе сто борон, пять агрегатов цепки, два 
культиватора и три катка. Постарались кузнецы Александр Титов и Александр Ворончихин, сварщик Николай Антонов, слесари Руслан Каримов 
и Олутбек Досчанов. Наша база каждый год обновляется, в прошлом году приобрели новые культиватор, пресс – подборщик, каток. В этом году ждем посевной комплекс «Хорш» и трактор К-739 М. 

Я здесь слесарем работаю пять лет, -говорит Руслан Каримов, - для нас созданы хорошие условия. В мастерской светло, тепло, всеми необходимыми запчастями и инструментами обеспечены, спецодежду выдают, так что работаем с удовольствием. Кроме этого я еще помогаю нашим механизаторам и водителям, в летний сезон в основном нахожусь на полях. А вот Умид Досчанов в Кулаево работает всего второй год, хотя и имеет солидный стаж механизатора. - В этом году я свой трактор МТЗ -1221 ставил на капитальный ремонт - отремонтировали двигатель, коробку передач. Все теперь отлично. Уже сегодня можно выезжать на работу. Мой железный конь практически готов. В первую очередь, конечно, постарались специалисты, слесари. Очень профессионально все отладили, - говорит Умид.


Техосмотр сельскохозяственной техники стартует с 22 марта и продолжится до начала посевных работ. В этот период проверят все условия на предмет готовности техники к эксплуатации. В целом по району по последним данным к посевной готовы 92 трактора, 31 сеялка, 47 культиваторов, 10 комбинированных агрегатов. Ремонтные работы продолжаются.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса