Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинские дружинники делают важное дело

Где живут и работают самые дисциплинированные и ответственные народные дружинники? Конечно же, в Пестрецах! Каждый сотрудник районных организаций и учреждений знает, какое важное и нужное дело - ДНД. И своим гражданским долгом не пренебрегает. За такое отношение пестречинцы даже получают премии, но стараются, конечно, не ради них.

Хорошую традицию по совместной охране правопорядка полицейскими и дружинниками, зародившуюся несколько десятков лет назад, в районе не только сохраняют, но и развивают. Такую позицию активно поддерживают и правоохранители, и руководство района, республики.

- В таком виде, как сейчас, добровольная народная дружина была создана в 2014 году. У нас действует один отряд численностью 540 человек. Это - наши первые помощники, - рассказывает начальник отделения охраны общественного порядка ОМВД России по району Эльдар Гайнутдинов. - Основная задача членов ДНД - содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка. Они нередко выступают свидетелями в случаях выявления нарушений, с которыми сталкиваются патрули, при составлении протоколов. Дружинники также активные участники профилактики правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах. У каждого дружинника есть удостоверение, новичкам их оперативно подготавливают. Сейчас осуществляется сбор документов для страхования участников ДНД от несчастных случаев во время исполнения ими обязанностей. На охрану общественного порядка в Пестрецах члены народной дружины выходят ежедневно (в будни с 18.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни - с 21.00 до 24.00), в сельских поселениях - при проведении культурно-массовых мероприятий и субботних дискотек в СДК. Ежемесячно на имя главы Пестречинского района подготавливаются информационные письма, где отражаются как положительные, так и отрицательные стороны выхода ДНД. Ну и, кроме прочего, участвуя в охране порядка, они сами осознают важность и сложность этого дела, больше узнают о работе полиции. Хотелось бы, чтобы количество дружинников в районе увеличивалось. Хочу также добавить, что многие пестречинцы очень добросовестно относятся к ДНД.

По словам руководителя районной дружины, заместителя руководителя исполкома Земфиры Мухаметгареевой, самые опытные и ответственные дружинники - в райцентре.

- Коллективы организаций Пестрецов всегда уделяют большое внимание этому делу, не пропускают своих дежурств. Особенно это касается сотрудников школ, детских садов, отдела культуры, отдела по делам молодежи исполкома, пенсионного фонда, редакции, - подчеркивает Земфира Мухаметгареева. - А вот работники банка «Ак Барс», «Строитель+» и БТИ в последнее время что-то среди отстающих в этом. Что до тех, на кого можно равняться, то по итогам прошлого года за активное участие в охране общественного порядка из республиканского бюджета выделена премия по пять тысяч рублей двум членам пестречинской добровольной народной дружины - руководителю музея им. Петра Гаврилова Динару Шайхутдинову и педагогу второй школы Лилии Муллахметовой.

Впрочем, у сотрудников школ есть в ДНД еще и дополнительное важное значение. Во время патрулирования они могут проверить, чем по вечерам или на мероприятиях занимаются их ученики, воспитанники.

- У нас все к этой обязанности относятся с пониманием, - говорит директор второй школы Эльмира Мамасадыкова. - На нас ведь тоже лежит ответственность за детей, не только за их обучение, но и за досуг. Поэтому такое ответственное отношение естественно.

Вот так пестречинцы берегут мир и покой на улицах родных сел.

В 2016 году с участием народных дружинников выявлено 105 административных правонарушений, совместно с сотрудниками полиции на охрану общественного порядка при проведении различных массовых мероприятий было привлечено 368 дружинников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы ДНД