Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинские предприниматели могут отказаться от НДС

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, предусмотрен порядок освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Для отказа от НДС организация или индивидуальные предприниматели должны представить в налоговый орган по месту учета письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение. К ним относятся: выписка из бухгалтерского баланса (для организаций), из книги продаж, из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (для ИП). Освобождение возможно, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки без учета НДС не превысила 2 миллиона рублей.
Для организаций источником сведений о выручке являются регистры бухгалтерского учета. Если ндивидуальные предприниматели, применявшие ЕНДВ, используют при расчетах контрольно-кассовую технику либо счет в банке для учета выручки от реализации товаров, работ и услуг, то они предоставляют только уведомление. Другое дело, если ИП не применяет ККТ или применяет его в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы. Тогда право на освобождение от уплаты НДС возможно подтвердить сведениями о сумме вмененного дохода, либо иными документами, подтверждающими размер фактической выручки.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса