Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинские садоводы встретились с представителями руководства района

На совещании были подняты наболевшие проблемы садоводов и подведены итоги 2020 года.

В Пестречинском районе 50 некоммерческих садово-товарищеских обществ. И как показывают такие встречи, забот у них немало. Садоводов волнуют вопросы пожарной безопасности, вывоза мусора, строительства дорог, оформления земельных участков, а также газификации, электроснабжения и водообеспечения.

Учитывая поправки, вступившие в закон в 2019 году и позволяющие строить в садовых обществах жилые дома, их владельцы хотят иметь все блага жизни, - отметил первый заместитель руководителя исполкома района Эдуард Штейн. – Это как раз те проблемы, которые невозможно решить в одночасье.

Строительство инфраструктуры – это огромные средства. Поэтому мы можем только планировать их финансирование на будущее.
Некоторые вопросы решаются сразу. Они касаются разъяснений норм законодательства. Для этого в совещании принимают участие должностные лица по основным направлениям жизнедеятельности.


Большую поддержку СНТ оказывают государственные программы. По ним в прошлом году в четырех садовых обществах были проведены дороги. Существует и программа софинансирования. Работает она с 2018 года.

Смысл программы софинансирования заключается в том, что одну третью часть средств на те или иные нужды, собирают сами садоводы, две трети – субсидирует государство, - прокомментировал тему руководитель Пестречинского отделения Союза садоводов РТ Наиль Гайнуллин. - В общем, с 2018 по 2020 годы, благодаря государственным программам, поддержку по различным направлениям получили 35 садоводческих обществ.

В этом году садоводы вновь принимают участие в этих программах. Некоторые наболевшие проблемы будут решены еще в пяти СНТ. В одних будут построены подъездные дороги, в других водонапорные башни, проведут и работы по бурению скважин.
Существует в садовых обществах еще одна проблема. Когда они покидают на зиму свои дома и участки, там часто хозяйничают «воришки». По информации заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Виталия Сорокина, в прошедшем году в районе было зарегистрировано 30 краж с садовых участков. С начала этого года произошло шесть подобных преступлений. На жителя села Ленино-Кокушкино возбуждено и направлено в суд уголовное дело.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса