Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинские юные инспектора движения учат правильному поведению на дороге

В этом материале мы ознакомим как организована данная работа в детском саду «Каенкай» и Пестречинской школе №2.

Вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма остается одним из самых важных. Благодаря отрядом ЮИД дети с ранних лет учатся сами и учат младших, а также родителей правильному поведению на дороге.

 

В детском саду «Каенкай» в отряде ЮИД состоит 22 воспитанника. Они углубленно занимаются по программе правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге. В 2019 году они заняли первое место в республиканском конкурсе среди отрядов ЮИД дошкольных образовательных учреждений.
- Дети ведут активную работу в специализированном автоклассе, где есть необходимые макеты, дорожные знаки и светофор. Сначала мы обучаем их сами, а уже дальше они передают приобретенные знания и навыки детям помладше, а также друзьям и родителям, - рассказала воспитательница и руководитель отряда ЮИД Лилия Шарафутдинова.

 


 

Во второй школе района также создан отряд юных инспекторов движения, в него входят 90 учеников. Они обучают младшие классы вопросам профилактики детского дорожного травматизма.

- Отряд юных инспекторов движения в нашей школе состоит из трех поколений: это десятый, шестой и второй классы. Мы проводим обучающие беседы с детьми, чтобы они не нарушали ПДД, различные мероприятия и акции для водителей и пешеходов, а также мастер-классы, - сказал ученик 6Б класса Матвей Дудкин. 

В 2019 году ребята приняли участие в республиканском конкурсе «Безопасное колесо», который проходил в Набережных Челнах.

- В личном зачете я занял второе место по оказанию первой медицинской помощи, а также третье место в номинации «Автогородок». Наша команда вошла в 20-ку лучших среди всех участников, - поделился Илья.
 

 

О правилах дорожного движения оригинальным образом повествует и творческая студия «Непоседы» при районном доме культуры. В постановке «К чему приводит незнание ПДД?» рассказывается о мальчике Васе, который перебегает дорогу в неположенном месте. Чтобы научить его важности соблюдения правил дорожного движения, на сцене оживают пешеходная зебра, дорожные знаки, светофор. Благодаря интерактивной форме представления, юные зрители смогли запомнить наиболее важные знаки и правила.

-Я рада, что наш совершенно новый спектакль послужит такому благородному делу, как профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, - подчеркнула руководитель образцовой театральной студии «Непоседы»  Венера Пирожкова.

Ребята долго готовились и надеются, что смогли показать зрителям, как важно соблюдать правила дорожного движения.

- Я исполняю роль Шалости и демонстрирую, насколько это плохое качество. Думаю, что именно в такой игровой форме легче всего усваиваются и запоминаются эти правила, - поделилась с нами воспитанница студии, ученица 8Б класса Пестречинской первой школы Юлия Филиппова.

Представление реализовано в рамках выигранного гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства.

- Благодаря гранту мы приобрели великолепные костюмы, яркие декорации и весь необходимый реквизит, - отметила директор Пестречинской ЦКС Лейсан Сагирова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ГИБДД БДД