Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинским предпринимателям лучше сняться с учета, чем накапливать долги

Чтобы не накапливать задолженность, пени и штрафы, предпринимателям, которые не ведут деятельность, нужно сняться с учета.

Как известно, индивидуальные предприниматели выплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд в фиксированном размере. Уплата их осуществляется не позднее 31 декабря единовременно или несколькими платежами в течение года.

Независимо от величины дохода до 31 декабря индивидуальные предприниматели должны уплатить обязательное пенсионное страхование в размере 18610 рублей 80 копеек и обязательное медицинское страхование в сумме 3650 рублей 58 копеек. Страховые взносы с суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Основанием для расчета сумм страховых взносов будут являться сведения о доходах от деятельности индивидуальных предпринимателей за расчетный период, переданные налоговыми органами в Пенсионный фонд.

Если индивидуальный предприниматель не представит отчетность в налоговые органы и в связи с этим у Пенсионного фонда не будет информации о доходах, страховые взносы будут взысканы в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз. В 2015 году этот размер составляет 148886 рублей 40 копеек.

Хотелось бы обратить особое внимание тех предпринимателей, которые собираются закрывать своё ИП в нынешнем году. Они тоже обязаны подать налоговую декларацию. Если этого не сделают, Пенсионный фонд в соответствии с законодательством будет вынужден истребовать с них страховые взносы также в размере предельной суммы. Страховые взносы начисляются с момента включения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, независимо от того, ведет индивидуальный предприниматель финансово-хозяйственную деятельность или нет, и до момента исключения из него. Поэтому если предпринимательская деятельность не осуществляется, необходимо в кратчайшие сроки сняться с учета, чтобы не накапливать задолженность, пени и штрафы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, предприниматели, страховые взносы, ПФР

2
X