Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинский детский сад стал победителем в грантовом конкурсе

Этот проект является перспективным и эффективным видом социального взаимодействия, посредником между ребенком и родителями, помогающий гармонизировать их отношения. Об этом мы поговорили с руководителем учреждения Резедой Харисовой.

Детский сад №1 «Золотая рыбка» в деревне Куюки стал победителем в грантовом конкурсе с проектом «Консультационный центр «Мы вместе».

- Какова главная цель данного проекта, Резеда Хамитовна?

- Главной его целью является обеспечение качественной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, осуществляющим образование детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, без взимания платы путем применения дистанционных технологий.
На сегодняшний момент сотрудничество детского сада с семьёй, вовлечение родительской общественности в вопросы повышения качества дошкольного образования, организация эффективного взаимодействия с семьями воспитанников является актуальной и обсуждаемой темой. Для родителей с детьми дошкольного возраста, не посещающих дошкольную образовательную организацию, на базе нашего детского сада в феврале 2020 года был открыт консультационный центр. Этот центр позволил всем детям, в том числе и детям с ОВЗ и другими заболеваниями, получать консультационную помощь психолога, логопеда, воспитателя, музыкального руководителя как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий.
Утвержден график работы специалистов и консультирование по различным вопросам: физического, психоэмоционального, познавательного развития ребенка, личности ребенка с учетом поведенческих реакций; консультации по возникающим вопросам, связанным с проблематикой воспитания и способами их решения; консультирование по вопросам организации воспитательного и образовательного процесса при реализации семейной формы получения дошкольного образования; логопедическое консультирование; дистанционное консультирование.

- Как строится работа в рамках Консультационного центра?

- Работа Консультационного центра осуществляется в двух форматах: очно и дистанционно.
Поскольку сейчас развитие коммуникационных и информационных технологий идет быстрыми темпами, обучение и образование современных детей и родителей тесно переплетается с компьютерными технологиями. Дошкольное образование должно отвечать современным запросам общества. Поэтому, дистанционные образовательные технологии стали одним из средств взаимодействия с детьми и с семьями воспитанников и нашего дошкольного учреждения, применение которых дает возможность оказания педагогической поддержки родителям и детям в удаленном доступе, помощь в подборе актуальной информации, вовлечение родителей в образовательный процесс, обеспечение возможности продуктивно проводить досуг с детьми. Это, в первую очередь относится к детям, которые не посещают детский сад в силу состояния своего здоровья и в связи с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. Используя технологии дистанционного обучения, родители получают необходимую информацию, а дети - необходимые знания в домашних условиях для качественного усвоения образовательной программы. Проводя работу в Консультационном центре, наши специалисты не стремятся давать родителям готовые рецепты, а стараются пробудить и поддержать у них интерес к совместной деятельности со своим ребёнком, формировать практические навыки.

- Как проходит обучение в очной форме?

- Дети вместе с родителями приходят в детский сад на несколько часов. В это время с ними занимаются квалифицированные специалисты. Занятия проводятся в игровой форме, с участием мамы. При этом консультант знакомится с будущим воспитанником и его семьей, а родители видят, как ребенок взаимодействует с окружающими, привыкает к детскому саду. Снижается страх малыша перед расставанием с мамой, а также мамы меньше переживают за процесс адаптации. Основной целью такого пребывания ребенка является обеспечение ранней социализации и благоприятная адаптация к условиям детского сада. Помимо этого происходит укрепление физического и психического здоровья детей, развитие познавательных процессов. Разработанный нами проект – это перспективный и эффективный вид социального взаимодействия, когда дошкольное учреждение становится посредником между ребенком и родителями, помогает гармонизировать их отношения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса