Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинский ПФР: усыновителям полагается разовая выплата от 20 до 156 тысяч рублей

Сумма зависит от того, сколько лет ребенку и есть ли у него проблемы со здоровьем.

Те, кто усыновил детей, имеют право на единовременную выплату от Пенсионного фонда. Сюда относится пекун, попечитель или приемный родитель. 

С марта за каждого усыновленного ребенка дают 20 тысяч 472 рубля. Если ребенку уже есть 8 лет или он имеет инвалидность, то сумма выплаты будет 156 тысяч 428 рублей. Столько же заплатят, если в семью принимают сразу несколько детей – братьев и сестер. 

Чтобы получить пособие, нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением и документами. Сделать это нужно в первые 6 месяцев со дня официального усыновления. Ссылаться нужно на дату решения суда об усыновлении, установлении опеки или попечительства или заключения договора о принятии ребенка в семью.

Заявление можно отправить по почте. Приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально: это свидетельство о рождении ребенка, копия решения суда об усыновлении, документ об установлении опеки.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Срок принятия решения по заявлению может быть продлен на 20 рабочих дней. Так может произойти, если к нам не поступили все сведения и документы. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты, - отметила заместитель руководителя клиентской службы ПФР в Пестречинском районе Ирина Шлыкова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса