Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинскому району 90 лет!

90 лет! Это важная дата в жизни района. Юбилей нашей малой родины объединяет целые поколения людей, которые живут, работают и творят историю пестречинской земли.

100 лет тому назад была провозглашена Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика. Бывшие уезды получили названия кантонов. Пестречинская и соседние с ней волости были отнесены к Арскому кантону. В 1930-1934 годах вместо 12 кантонов и 125 волостей в ТАССР было создано 43 района. Согласно данным краеведческого музея, Пестречинский район образовался из трех волостей: Пестречинской, Пановской и Калининской. Первый районный съезд Советов состоялся 30 августа 1930 года. Он проходил в Пестрецах. На съезде приняли участие около 100 делегатов. Первым председателем райисполкома был избран неутомимый труженик, крестьянин из деревни Боршли Никифоров Степан Андрианович, секретарем Матвеев Степан Иванович.

 

90 лет для истории – всего лишь миг, для нас же это время становления, развития и роста, позволившее району занять свое достойное место среди других муниципальных образований Татарстана. История района богата самыми разнообразными событиями: были неудачи и успехи, трудности и победы, разочарования и взлеты. Пожалуй, каждое поколение имеет право считать по-своему, мне кажется, подлинный расцвет района происходит именно сейчас: рост экономики и благосостояния населения, развитие социальной сферы и культуры.

За эти 90 лет районная газета выходила более 10 000 раз, нам – 87, все это время мы освещаем жизнь земляков ярким светом последних событий, коллектив редакции всегда с пестречинцами, душой и сердцем.

 


Юбилей района – праздник каждого пестречинца. Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к облику и традициям. Мы по праву гордимся историей нашего района, его современными достижениями и верим в его большое будущее.

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 90-летие образования Пестречинского района 90-летие района