Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцам на заметку: как можно вернуть деньги за некачественный товар

На этот вопрос нам ответила ведущий специалист-эксперт Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Гулюса Ахметзянова:

- Если вы хотите вернуть деньги за некачественный товар или совершить его замену, либо отремонтировать его за счет продавца, то, прежде всего, нужно написать претензию об этом продавцу. Продавец обязан среагировать на ваши требования в определенные сроки, которые зависят от типа выдвигаемого требования. Возврат уплаченной суммы и уменьшение цены товара должны быть осуществлены в течение 10 дней со дня предъявления этого требования.

Устранение недостатков некачественного товара должно производиться незамедлительно, в минимальный срок, если срок не установлен в письменной форме. Минимальный срок означает, что ремонт должен быть произведен в срок, который необходим для подобного вида работ. Однако, если срок определяется в письменной форме соглашением сторон, то он не должен превышать 45 дней. Соглашение сторон предполагает двустороннее соглашение, а не навязывание вам продавцом именно этого срока. Поэтому в претензии указывайте срок, который вас устраивает, а продавец пусть или выполняет в минимальный срок или укладывается в ваш.

Требование о замене некачественного товара должно быть удовлетворено в течение 7 дней, а если требуется дополнительная проверка качества, то в течение 20 дней со дня предъявления требования.

Если же товар на замену отсутствует, то обмен некачественного товара должен быть осуществлен в течение 1 месяца.

Хочу отметить, что экспертиза проводится при наличии спора о причинах возникновения недостатков. Конечно, если вы открыли банку консервированного горошка, а там плесень, то продавцу легче и дешевле вернуть деньги. Но вот если претензии по качеству телефона, стиральной машины, холодильника и тому подобное то экспертиза продавцу нужна, чтобы установить, не сами ли вы повредили технику.

В случае проведения экспертизы, продавец должен уложиться в сроки указанные выше. При этом вы имеете право присутствовать на экспертизе.

Теперь вы знаете, как вернуть деньги за некачественный товар. Надеюсь, эти рекомендации помогут вам решить возникшую проблему без лишних трудностей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса