Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы будут помнить Рустема Калимуллина как великодушного человека с добрым сердцем

О нашем уважаемом земляке, покойном Рустеме Калимуллине Салихзяновиче рассказал друг семьи

Уход из жизни Рустема Калимуллина стал невосполнимой потерей не только для его родителей, жены, детей, но и для всего Пестречинского района. Ему было всего 44 года.

Рустем Салихзянович родился 28 октября 1975 года в селе Старое Шигалеево.
- Он рос на моих глазах. Помнится, всегда скромный, вежливый мальчик при встрече спешил со всеми учтиво поздороваться, интересовался самочувствием и делами. Уже тогда было очевидно, что этот смышленый юноша станет большим человеком, - рассказывает друг семьи Замир Гимранов.
Все так и случилось. В 1998 году Рустем Салихзянович окончил Казанскую государственную сельскохозяйственную академию, позже удостоился звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ», стал кандидатом экономических наук, был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, Благодарственным письмом Кабинета министров РТ и многими другими наградами. Занимал должность генерального директора группы компаний АО «Татагрохимсервис».
После переезда из родного села он очень часто гостил на пестречинской земле, приезжал на различные мусульманские торжества. Окружающие вспоминают, что Рустем Салихзянович старался не пропускать Сабантуи, если приезжал, то всегда с гостинцами и подарками для передовиков сельского хозяйства, для призеров спортивных состязаний.
Увековечил память о себе этот человек большим благодеянием – со своим отцом Салихом Сабировичем построил мечеть в селе Старое Шигалеево. Местные жители обрели место успокоения души, крепость веры и надежды. Приходя в дом Всевышнего, они молятся не только за родных и близких, но и за своего благотворителя.
- При жизни он каждую неделю бывал в мечети – помогал в организации мусульманских праздников, проводил ифтары, приезжал на пятничный намаз. Недавно в священный месяц Рамадан выделил средства на раздачу продуктовых пакетов прихожанам мечети, - поделился имам мечети Тахир-хазрат Сафиуллин.
У Рустема Салихзяновича были планы относительно дальнейшего благоустройства мечети. Он делился идеей поставить здесь небольшой фонтан, уютную беседку, обустроить зону для приготовления плова на свежем воздухе во время мусульманских праздников, асфальтировать, озеленить прилегающую территорию.
- Наш благотворитель хотел скорее приступить к этим работам, останавливал режим самоизоляции… Он следовал примеру своего отца, Салиха Сабировича, который всю жизнь является меценатом одного из сел в Алькеевском районе, где родился и вырос. Это те люди, которые хотят делать что-то хорошее для своих односельчан, - отмечает Замир Гамирович.
Рустем Калимуллин был истинным мусульманином, но для него не было своей веры и чужой. Вместе с отцом они помогли христианам в строительстве часовни в селе Старое Шигалеево.
- Это были те времена, когда возводили мечеть «Наиля». В разгар работ в один их погожих дней подошли двое местных жителей. Они были очень удивлены, что мечеть так быстро строится, и выразили свое восхищение нашим благотворителям. И как бы между разговором аккуратно спросили, не помогут ли Калимуллины достроить местную часовню… - вспоминает Замир абый.
 Уже через день Салих Сабирович перечислил недостающую сумму, благодаря чему часовня была возведена в течение 2-3 месяцев.
- Мы надеемся, что все благие дела, которые совершал покойный Рустем Салихзянович, продолжат его дочери, - делится мыслями Замир Гамирович. - Говорят, хорошие люди и на небесах нужны. Быть может, это и так. Но осознать это, смириться очень горько. Такие люди – милосердные, чуткие и благонравные – как он, оставляют светлый, неизгладимый след в этом мире.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса