Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы приняли участие в праздновании Дня садовода в Казани

На полях, фермах и садах нашего района выращивается огромное количество самых разнообразных культур.

    Теперь, благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, появилась возможность обмениваться опытом с коллегами и демонстрировать свою продукцию на всю республику. Уже второй год в Казани проходят ярмарки, приуроченные ко Дню садовода. Пестречинцы тоже представили свою продукцию и были награждены грамотами и памятными подарками.

    В агропромышленном парке прошел фестиваль «Бакча-2019», куда свой урожай привезли садоводы со всего Татарстана. В этот день на мероприятии выступили приглашенные организаторами праздника джазовый ансамбль молодых выпускников Казанской консерватории и хореографического училища, а также прошли различные мастер-классы. Кроме того, фестиваль посетили почетные гости: министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров и заместитель председателя Госсовета РТ Марат Ахметов.
    - Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ и Правительство республики уделяют большое внимание поддержке садоводов. В этом году постановлением Госсовета РТ впервые официально был установлен праздник – День садовода, который теперь будет отмечаться в Татарстане каждую первую субботу сентября, - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ришат Хабипов.
    В этом году царицей стола от Пестречинского района стала тыква. Поэтому дегустационный выставочный стол, который заботливо подготовили наши представители, был полностью выполнен из этой овощной культуры: пастила, канапе, первые и вторые блюда. Выбор на эту бахчевую красавицу пал неслучайно, так как именно она стала любимицей наших фермеров и садоводов. Сейчас тыкву выращивают не только в крупных агрохолдингах, но и в садах, огородах простых жителей. Например, особой популярностью тыква пользуется в таких сельских поселениях, как Кибячи, Отар Дубровка и Пестрецы.
    Гостей у выставочного стенда встречали народными песнями и зажигательными национальными танцами артисты из творческого коллектива «Селяне», в традиционных национальных костюмах.
    Каждая деталь нашей выставки была тщательно продумана и сконструирована. Особенно популярной стала фотозона, также зоны с овощными отделами, где была соблюдена полная цветовая колористка, что соответствовала цветам национального флага республики. Все, что представлено на этом стенде, было выполнено вручную.
    - Мы не стали ограничиваться только бахчевыми культурами и представили на стендах традиционные сельскохозяйственные культуры нашего района: огурцы, помидоры, перцы, картофель и прочие овощи, которые так популярны у наших садоводов. Также мы привезли различные соления, компоты и маринады, - рассказала художественный руководитель районного Дома культуры Лейсан Сагирова.
    Но праздник на этом не закончился. После официального открытия началась церемония награждения, где наши пестречинцы получили множество подарков и благодарностей. В этом году особенно отличились: Мустафин Айрат Хайдарович (СНТ «РОДНИК») был награжден грамотой от партии «Единая Россия» как лучшее садоводческое общество в районе и получил в подарок ноутбук; Добрякова Роза Наилевна (председатель С/Т «ЗАРЕЧЬЕ-2») получила грамоту Министерства сельского хозяйства за добросовестное отношение к работе и за поддержку садоводческого общества. Также ей вручили памятный подарок - сельскохозяйственный триммер;
    Роза Рафиковна Калиничева (председатель правления СНТ «РАССВЕТ») получила в подарок бензопилу для сохранения и поддержки чистоты на своей территории.
    Свои награды получил и руководитель Пестречинского отделения Союза садоводов.
    - После завершения фестиваля мы сортируем все продукты и отправляем часть своего урожая воспитанникам приюта «Шатлык». Для нас такая благотворительная акция стала уже доброй традицией. Кроме того, хочу отдельно выразить благодарность Пестречинскому исполнительному комитету, в частности, Дамиру Ринатовичу Байгильдину, за такую колоссальную поддержку в организации этого фестиваля, - поделился руководитель Пестречинского отделения Союза садоводов Наил Гайнуллин.

 


    Всего в Татарстане зарегистрировано свыше 900 садоводческих некоммерческих товариществ. Более 1 миллиона граждан используют 376 тысяч садовых участков общей площадью 20 тысяч гектаров.
 

 

Смотрите объемный фоторепортаж: Фестиваль «Бакча-2019»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса