Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы сдали батарейки и сделали планету чище

Необычную акцию по сбору отработанных батареек провели среди школьников республики. Ребята собирали их со всех уголков района. Наградить пестречинских участников из второй школы райцентра за самые высокие показатели и вручить памятные подарки приехала представитель Министерства экологии и природных ресурсов РТ старший специалист Хиндия Галиева.

- Цель этой акции - экологическое просвещение школьников. Обучение их основам природоведения и сохранности экологии. Мы уже побывали в различных школах Татарстана и даже в реабилитационных центрах. Сегодня в Пестрецах мы рады отметить и ваших активных ребят. Кроме вручения подарков мы проведем открытый урок по правильной сортировке мусора, - рассказала старший специалист Министерства экологии Хиндия Галиева.
После открытого урока тридцать одному ребенку вручили благодарственные письма и памятные призы. Благодарственными письмами наградили и педагогов: учителя начальных классов Ольгу Быстрову, учителя татарского языка Файрузу Абдуллину и учителя биологии и химии Надежду Антипову.
- Дети были очень заинтересованы. К сожалению, в школах предмета «Экология» нет, но ребята с радостью и увлеченностью изучают эту тему и активно участвуют в конкурсах. Ребята сразу же включились в работу и стали приносить отработанные батарейки в школу. Приносили сначала по две, три штуки. А один ребенок принес двести штук. У школьников появился живой интерес, и они стали задумываться о предметах, которые нас окружают. Ведь многие из вещей, которые мы используем в быту, могут нанести определенной вред, - рассказала учитель биологии и химии школы №2 Надежда Антипова.
В акции приняли участие ученики начальных и старших классов. Некоторые из школьников подошли к ней с особым вниманием. Ученик 5 «Б» класса Матвей Крусев сделал форму для сбора утилизированных батареек в виде большой батареи из картона.
- После того, как учитель озвучил нам условия этой акции, мы разделились на несколько команд. Я был капитаном своей команды, и мы с мамой смастерили коробку в виде батарейки. Туда наш класс стал складывать все отработанные и найденные ими аккумуляторы. Кто сколько принес, мы все записывали. Подсчитав голоса, выявили сегодняшних победителей. По этой же схеме мы собирали макулатуру в прошлом году, - рассказал пятиклассник Матвей Крусев.
- Мне в сборе батареек помогал папа. Я собрал за это время 202 штуки, - рассказал ученик 1 «Б» класса Назар Фадеев.
Школе же от Министерства экологии РТ презентовали фирменный календарь и энциклопедию на татарском языке о животных, которые находятся на грани исчезновения. Собранные батарейки будут отправлены на специализированную переработку. В рамках акции «Неделя сбора батареек-2019» на переработку отправлено уже 35 тонн батареек со всей России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: экологическая акция