Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы встретили Курбан-байрам молитвой и жертвоприношением

Верующие с утра посетили мечети, в течение дня будут совершать заклание жертвенного животного.

Курбан-байрам у мусульман района начался с рассвета. Они пришли в свои мечети в 4-5 часов на проповедь и гает-намаз. В Дом Аллаха положено входить только мужчинам, женщины в это время наводят порядок и готовят стол.

Слово Курбан с арабского языка переводится как «жертва», «жертвоприношение». Это и есть главный обряд праздника, к которому приступают после утренней молитвы. В жертву приносят животных, чаще всего это баран. При забое достаточно произнести имя Аллаха. Но верующие часто приглашают муллу или имам-хатыба, чтобы он прочел молитву. Мясо животного раздают бедным, одиноким, пожилым людям, многодетным семьям.

Иногда мясо приносят в мечети. Мы составляем список нуждающихся сельчан и раздаем их, оставшееся передаем татарстанскому благотворительному фонду «Закят», - рассказал имам-хатыб мечети в селе Татарское Ходяшево Зефир Халилов.

Для мусульман этот день не только повод совершить традиционный ритуал, но и возможность побыть вместе с близкими, приехать к родителям.

Мы каждый год собираемся вместе с братьями, сестрами, детьми и внуками в отчем доме. Чтим этот большой праздник, который сохраняется многие века, переходит от поколения к поколению. Празднуем Курбан-байрам по всем правилам. Сегодня принесли в жертву двух баранов, - рассказал уроженец села Татарское Ходяшево Искандер Абдуллин.

Мы провели опрос в соцсетях и спросили, будут ли пестречинцы совершать сегодня жертвоприношение. «Да» ответили 30 процентов респондентов, «нет» - 70 процентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика

2
X