Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы переводят мошенникам миллионы

Делимся конкретными примерами обмана жителей района

Если раньше жертвами недоброжелателей становились пожилые люди, то сейчас и молодежь попадается на их крючок.

Например, в октябре жительница села Пестрецы перевела мошенникам более двух миллионов рублей. 11 числа женщине 1963 года рождения позвонила девушка по имени Диана и предложила заработать, вкладывая деньги в брокерскую контору. Она рассказывала, как заработать на бирже, женщина ничего не понимала, но делала все по указу. По инструкции девушки для начала торгов она перевела 9400 рублей. На следующий день потерпевшей уже позвонил молодой парень по фамилии Фролов. С его слов он учился в МГУ, работал в банке. Сейчас является инвестором и в его подчинении много людей. Он убедил женщину внести больше денежных средств, чтобы формировать «портфель» для биржи. 13 октября она оформила кредит на 530 тысяч рублей и перевела эти деньги «инвестору». Он, в свою очередь, должен был их конвертировать в доллары и перевести на личный счет потерпевшей. Мужчина попросил внести еще 1 миллион 300 тысяч рублей, предложил взять кредит. Так несколько раз она брала кредиты и переводила деньги. После этого человек пропал, не отвечал на телефонные звонки. Потом только женщина поняла, что ее обманули. 3 ноября пришла к нам писать заявление.

22 ноября жительница Куюков 1989 года рождения отдала мошенникам 543 тысячи рублей. Незнакомый мужчина представился сотрудником банка и сказал, что на ее имя попытались оформить кредит. Чтобы мошенники не смогли забрать деньги, ей порекомендовали сначала скачать приложение, а потом оформить кредит. Они объясняли это тем, что для отмены кредита необходимо ей заново подать заявку на кредит и сразу же закрыть его. Она сделала все по инструкции – оформила кредит. Но после этого ее денежные средства начали куда-то переводиться. На самом деле установленное ранее приложение дало удаленный доступ мошенникам к ее телефону. Так же мужчина сообщил ей, что и в другом банке у нее есть оформленная заявка на кредит. Для того, чтобы отменить заявку, ей якобы нужно было дооформить этот кредит, снять деньги с банкомата и перевести на безопасный счет. Ни о чем не подозревая, она перевела все свои средства злоумышленнику. После этого женщина обратилась в банк, ей предложили написать заявление в полицию. Только тогда она поняла, что попала на крупную сумму денег.

Когда расспрашиваешь, потерпевшие говорят, что все было как в тумане. Эти дела в данный момент находятся в производстве следственного отделения. В отделе создана специализированная следственно-оперативная группа, которая занимается раскрытием и расследованием преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Среди подобных мошенничеств есть недавно раскрытые преступления. Недавно задержали цыганку, которая через сайты знакомств вымогала деньги у мужчин. Общалась с ватсап, клялась в любви, давала обещания приехать в гости. Ни о чем не подозревавшие мужчины переводили ей деньги якобы на дорожные расходы. Так и житель села Шали перевел женщине 40 тысяч рублей. Она, видимо, была еще начинающим мошенником, никаких мер конспирации не применяла. Потерпевшие оказались по всей России. Ее будут судить в Высокогорском районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X