Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинец своими руками собрал снегоуборочную машину

Он не может разговаривать, плохо слышит и видит. Болезнь ему передалась по наследству.

Ограниченные возможности здоровья не мешают 33-летнему Ильфату Сабирову из деревни Пимери жить полноценной жизнью и реализовывать свой творческий потенциал.

– Сначала мы даже не подозревали, что у него такой недуг. В те времена новорожденных еще так тщательно не обследовали. По мере взросления сына заметила, что он плохо говорит. Речь была невнятной. Начали проверяться, сказали, что есть проблемы со здоровьем. Но я до сих пор надеюсь, что когда-нибудь он сможет сам без моей помощи выражать свои мысли, – рассказывает его мать Назира ханым.

Ильфат с детства влюблен в технику. Особенно его сердцем завладели мотоциклы. Старшие братья научили его управлять двухколесным железным конем, но он на этом не остановился. Ему было интересно именно устройство мотоциклов. Целыми днями и ночами стал разбирать мотоцикл, менять детали, изучать технику. Это занятие его так увлекло, что из различных деталей сам начал собирать мотоциклы, мини-тракторы, снегоуборочную машину.

Из-за плохого зрения некоторые детали ему приходится нащупывать кончиками пальцев, которые заменяют ему глаза. Уже шесть лет местные жители ему приносят свою сломанную технику на ремонт. На вырученные деньги мастер покупает современное оборудование для работы с металлом. Мама не возражает его увлечению. Она только рада, что сын занимается любимым делом и приносит людям пользу.

В свободное время Ильфат еще рисует картины. Этот талант обнаружила его учительница, преподававшая в коррекционной школе.

– Я очень благодарна ей. Она увидела художественные способности моего ребенка, всесторонне развивала его. Во время обучения в школе Ильфат участвовал в различных конкурсах по рисованию. Один психолог даже попросил его рисунок, чтобы украсить свой кабинет, – вспоминает мама.

Ильфат рисует исключительно ручкой, не любит карандаши и кисточки. В его альбомах для рисования в основном лошади, тракторы, комбайны и, конечно же, мотоциклы. Перед ремонтом и сборкой техники делает различные чертежи, схемы, которые помогают ему в дальнейшей работе.

Молодой человек – правая рука матери по хозяйству. К нашему приезду он расчистил снег во дворе, с семьей разводит домашних животных, особенно любит лошадей. Старается придерживаться здорового образа жизни – не курит и не пьет. Ходит в мечеть, местный мулла научил его читать намаз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса