Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинские аграрии: Кукуруза нынче уродилась на славу

«Царица полей» достигла высоты более двух метров

Как отмечают аграрии района, урожайность кукурузы в этом году очень хорошая. А это значит, что кормовые базы будут заполнены, а буренки – сыты. Кормозаготовителям остается своевременно и без потерь убрать добротный урожай. 

Одними из первых с 5-ого сентября приступили к закладке силоса в хозяйстве «Ак барс-Пестрецы».

"Убрать кукурузу на силос предстоит на площади 550 гектаров, еще почти столько же оставить на семена. Если такими темпами продолжим работать, то, думаю, в срок закончим заготовку кормов. В этом году заготовку кормов сделали с запасом, заложили 20000 тонн сенажа, заготовили 3000 тонн сено и 4000 тонн соломы", – перечисляет агроном по заготовке кормов Айрат Миннуллин.

Не успевает проехать комбайн небольшое расстояние, как уже кузов КамАЗа наполняется зеленой массой. За рулем кормоуборочного комбайна «Класс Ягуар» один из опытных и передовых механизаторов района Алексей Савельев. Он уже более 20-и лет принимает участие в родном хозяйстве на заготовке кормов.
– Мы работаем с 7-и утра и до 7-и вечера, –– урожайность многолетних трав и особенно кукурузы в этом году радует. В день я убираю кукурузу на площади около 20-и гектаров, из которых получается 450-500 тонн зеленой массы. Думаю, своевременно закончим заготовку кормов, современная техника позволяет работать в любых погодных условиях. Останавливаемся только на обед и ужин, – рассказывает Алексей.

А Ильсур Ризванов с 2011 года работает водителем КамАЗов в данном хозяйстве. Особенно жаркая пора для него в уборочную страду и на заготовке кормов. 
– С одного комбайна переходим на другой. Сначала возили сенаж, затем – зерно, сейчас – силос. В день делаем более 15-и рейсов. Еле успеваем, урожая много. Пока комбайны в движении, и наша бригада водителей работает без остановки, – отмечает Ильсур.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: сельское хозяйство