Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пиротехника детям не игрушка

Сложно представить себе Новый год без фейерверка – однако это источник большинства новогодних травм, особенно для детей, которые так и наровят встать поближе, потрогать салют и проделать другие опасные действия.

Основное правило – пиротехника детям не игрушка. Продажа «огненных потех» детям до 16 лет запрещена, и если вы имеете возможность убедить своего ребенка воздержаться от опасной забавы – лучше это сделать. 
Использовать можно только пиротехнику с «рабочим» сроком годности. 
Использовать пиротехнику можно только на открытом воздухе, идеальный вариант – пустырь, спортплощадка. Захламленный балкон, густой лес, беседка или чердак не лучшие места для запуска новогодних ракет. 
Если ЧП уже произошло – ни в коем случае не паниковать, а экстренно начинать ликвидировать последствия, тушить и сбивать пламя. Если возможности справиться самостоятельно нет, как можно быстрее вызывайте специалистов – пожарных и скорую помощь. 
Все ожоги от пиротехники обязательно промываются водой, чтобы смыть возможные остатки едкой химии. Тщательно промывайте глаза, если в них попала пыль с ракетницы или искорка от бенгальского огня. Если не получается остановить кровотечение, поврежденное место распухает, сильно жжет и болит, глаз не видит – нужно как можно скорее доставить пострадавшего в больницу. 
Ни в коем случае нельзя поддаваться на подначки и «слабо» сверстников – подержать в руках горящую ракетницу, запустить петарду в комнате и т.д. Настоящие друзья на такие опасные вещи друзей не подбивают. Дети учатся на примере родителей. Ознакомьте их с техникой безопасности, позвольте поучаствовать в подготовке запуска «батареи салютов», расскажите, что, как и для чего делается – и можете быть уверены, что ваши дети никогда не попадут в статистику по новогодним пиротехническим травмам. При ожогах нельзя - смазывать обожженную поверхность маслами и жирами; - сдирать с обожженной поверхности остатки одежды; - вскрывать ожоговые пузыри; - туго бинтовать обожженную поверхность; - накладывать пластырь; - присыпать порошками и крахмалом; - смазывать йодом, зеленкой, лосьонами, мазями; - предлагать пострадавшему газированную воду. 
Правила пользования пиротехникой. 
Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах. 
Нельзя сжигать пиротехнику в костре. 
Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям. 
Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов. 
Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе. 
Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки Есть правила на свете, 
Должны их знать все дети. 
Ты помни правила всегда, 
Чтоб не случилась вдруг беда, 
И неприятность не пришла. 
И где-то вдруг тебя нашла. 
И надо их не только знать, 
А постоянно выполнять.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X