Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Подворья пестречинцев под угрозой

Африканская чума свиней вплотную приблизилась к границам нашей республики.

Сейчас всем пестречинцам, на подворье которых есть свиньи, особенно важно становится уделять как можно больше внимания профилактике этой опасной болезни и тщательно выполнять все советы специалистов. Ниже мы приводим консультацию по этому вопросу заместителя начальника районного госветоъединения Ислама Гатиатуллина.

«Вспышка африканской чумы свиней недавно была зафиксирована в селе Напольное Порецкого района Чувашской Республики, а это всего в 90 километрах от села Старое Дрожжаное, в 120 километрах от города Буинск. Апастовский и Кайбицкий районы также находятся в опасной зоне. Но и жителям нашего района нужно отнестись к этой информации очень серьезно, так как африканская чума свиней относится к группе особо опасных инфекций и распространяется на территории Российской Федерации стремительно.

Сам вирус до полугода выживает в почве, на деревянных, бетонных и кирпичных поверхностях. Гибель среди его жертв практически стопроцентная.

Распространяется болезнь при контакте животных, через обслуживающий их транспорт, инвентарь, воду и навоз. По последним данным, заражение может происходить даже через людей, посетивших лесной массив, где обитают зараженные кабаны, при сборе ягод и грибов.

Хочется отметить, что каждое из нижеприведенных правил профилактики АЧС снижает риск его распространения и имеет огромное значение. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто содержит у себя поголовье свиней.

Ни в коем случае не скрывайте от госветслужбы и органов самоуправления имеющееся поголовье свиней.

Не допускайте скармливание животным травы, скошенной в местах обитания диких кабанов (лес, поимы рек, луга, овраги и так далее). А пищевые отходы перед скармливанием обязательно нужно кипятить!

Не используйте для поения свиней воду из водоемов (ручьев, рек и других), протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

Помните, что содержать свиней нужно в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускайте их свободного выгула, контакта с другими животными (кошками, собаками, КРС, МРС - которые могут являться механическими переносчиками вируса АЧС).

Не допускайте на животноводческие подворья посторонних лиц. Для ухода за свиньями следует использовать отдельную одежду и инвентарь.

Уважаемые владельцы свинопоголовья, не скрывайте случаи падежа и заболевания (необычного

поведения) свиней. В такой ситуации необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу.

Не приобретайте поросят (свиней) без ветеринарных справок (свидетельств). Не ввозите (вывозите) свиней, мясо и продукцию свиноводства без разрешения ветеринарной службы.

Свинопоголовье немедленно регистрируйте в ветеринарной службе».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса