Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Полезные советы пестречинским садоводам

Январь наполнен праздничным настроением, подарками, но праздники не продлятся долго, и в скором времени садоводам придется вспомнить о своих обязанностях. Даже в январе у садоводов немало хлопот.

Планирование
Именно в середине зимы садоводы тщательно продумают все планы действия на предстоящий дачный сезон. Спрос в январе на семена культур не велик, и садоводы смогут значительно сэкономить бюджет.
После покупки семян необходимо их проверить на всхожесть, чтобы в самый ответственный момент семена не подвели вас.

Семян на рассаду 
В конце января садоводы начинают высаживать первые семена на рассаду. В теплицах высевают шпинат, которым можно будет использовать уже в марте. Именно в это время лучше всего посеять гвоздику Шабо.
- Семена высеивают в низкие горшочки или ящики высотой до 6 см. Обязательно перед посадкой нужно предварительно обработать емкости марганцовкой и кипятком.
- высевают семена в неглубокие (3 мм) бороздки расстояние между семенами должно быть около 1 см.
- После этого рассаду накрывают полиэтиленовой пленкой, притеняют и ставят в теплое место.
- Притенение убирают после появлении всходов, а полиэтиленовый через несколько дней.

Сад
В январе следует регулярно посещать садовый участок. Во время визитов обязательно осматривайте все укрытия и при необходимости укрепляйте их. Проверяйте, укутаны ли снегом многолетники, утопчите еще раз снег между ними. Если снежного покрова недостаточно, необходимо дополнительно добавить снега, используя его с дорожек или площадок.
Обязательно стряхивайте снег с хвойных деревьев и вечнозеленых кустарников. Это необходимо делать для того, чтобы ветви не сломались от тяжести снежного покрова.
К плодовым деревьям и кустарникам лучше не прикасаться: в морозы их ветви становятся хрупкими и их легко повредить. Возле таких культур осмотрите приствольный круг: если оттепели случаются часто, а ветер сильный, в них образуются своеобразные бесснежные воронки с оголенной почвой, что может привести к подмерзанию дерева. Обязательно заполните эти воронки снегом.
Обязательно в январе уделите внимание парникам: не допускайте промерзания, которое приведет к тому, что и весной парники долго останутся холодными и их нельзя будет использовать для ранних посевов. Для этого парники нужно укрывать соломенными матами.
Регулируйте температуру в солнечные январские дни: проветривайте теплицы. Если слой снега на теплице небольшой, вы можете его оставить как дополнительную теплоизоляцию, но, если снег слежавшийся и лежит толстым слоем, его необходимо убрать, чтобы он не продавил стекло.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: полезная информация