Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Полвека дарим праздник»

Дом культуры села Чита отметил 50-летие. Поздравить «юбиляра» пришли местные жители, гости из администрации района, а также люди, которые давно не живут в селе, но чья жизнь так или иначе была связана с сельским домом культуры.

Дом культуры – это сердце села, отражение всей жизни сельчан, живой организм со своими проблемами, радостями, а порой, и невзгодами. Как и любой человек, он живет разнообразной жизнью: бывают взлеты и падения, трудные и хорошие моменты. Так складывалась славная история и этого учреждения. Менялись руководители, коллективы, творческие студии, но неизменным осталась та волнующая и теплая атмосфера, которая сохранилась здесь с тех самых пор, когда этот очаг культуры только-только возник. Кто бы ни стоял у руля дома культуры, кто бы не организовывал различные праздничные мероприятия и концерты, всех без исключения зрителей всегда ждали и ждут здесь с большой радостью. В день юбилея гостей тоже встречали с песней и с чак-чаком. Праздничный концерт открыли «первые парни на деревне», именно так, а не иначе, раньше относились к гармонистам на селе. Без них не проходила ни одна свадьба, проводы в армию или просто уличные посиделки. Читинские гармонисты Дамир Шайхутдинов  и Махмут Гараев и сегодня в почете.  Вместе с ними выступил и молодой гармонист из села Пимери Ралис Галявиев.
На юбилей пригласили всех, кто раньше работал или активно участвовал в мероприятиях клуба.
- Я счастлив тем, что такой славный юбилей выпал на время моей работы. Полвека мы дарим людям праздник. Перед подготовкой к концерту переговорил с односельчанами, идею празднования все поддержали. Оказалось, за 50 лет здесь успели поработать 28 человек, 24 из них на сегодняшний день живы и здоровы, многие смогли приехать на праздник, - отметил директор Читинского СДК Миннур Шамсутдинов.
Все кто здесь работал, люди, которые, кроме знаний, наделены еще талантом, креативным мышлением, тонким чувством прекрасного, для которых характерны полет мысли и вдохновение, считают этот праздник своим.
Для жителей села Чита клуб всегда был средоточием культурной жизни. С первых дней его основания тут показывали кино, организовывали праздники, собирались ансамбли и кружки, работала библиотека. В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов. Молодые труженики села, после работы собирались в клубе на репетиции, ставили спектакли и устраивали  замечательные праздники для детей, занимали призовые места на конкурсах.
- В наше время было все по-другому, о таких условиях мы даже не мечтали, - рассказала нам Миннегуль Саляхутдинова, которая проработала в отрасли культуры села более сорока лет. Трудовой путь начала в избе-читальне, которая впоследствии стала сельской библиотекой.
- Дорогие мои односельчане, не сидите дома перед телевизором, приходите в клуб, общайтесь, участвуйте в мероприятиях, - обратилась она к залу со сцены.
- Я помню, как возводили этот клуб. Для нашего села это было очень важным событием. Я тогда только-только вернулся из армии. В то время у нас председателем колхоза работал Гиният абый Мухаметзянов, это, конечно, его заслуга, много труда также вложил в строительство Бари абый Закиров, бригадиром был Хасыйм абый Хасанов. Первым завклубом была девушка из Агрызского района, но она вскоре вышла замуж и уехала из села. В 1970 году назначили меня и отправили учиться в Елабугу, в культпросвет училище. Как раз в то время, когда я был на учебе, наш новый  клуб сгорел. Но мы его полностью восстановили, - рассказал нам читинец Гаялутдин Батрутдинов.
Кстати, дом культуры в селе Чита всегда был в хорошем состоянии, за пятьдесят лет он четыре раза ремонтировался. Последний капитальный ремонт прошел совсем недавно.  Год назад
Строители отремонтировали фасад, обеспечили инженерные сети: отопление, водоснабжение, канализацию, провели электромонтажные работы, отделочные работы, ремонт входных групп, заменили оконные и дверные блоки. Кроме того, обновили кресла и сценическую одежду.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X