Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Поменяла жизнь в столице на деревенский уют

Мы продолжаем знакомить вас с молодыми специалистами, которые трудятся на благо района. Пишем чаще о тех, кто родился и вырос в пестречинском селе или деревне.

Но сегодня мы сделали исключение. Детство и юность нашей героини Марии Федуловой прошли в городе Казань. Сегодня она работает в Тат.Ходяшевском фельдшерско-акушерском пункте. Мы узнали у девушки, какая сила привела ее к нам, и нравится ли ей жизнь в селе.

Мария Федулова одна из самых молодых специалистов нашего района. Ей 24 года. Но как медик она уже имеет большой практический опыт за плечами. В Тат.Ходяшево Мария переехала после замужества. Ее супруг родом из деревни Княжа, где пара и обосновалась после бракосочетания.
Родилась и выросла Мария в городе Казань. Окончив школу, поступила в Казанский медицинский колледж.
- Я из простой семьи, мама - бухгалтер, а папа - водитель. Они никогда не думали, что я покину любимый город, поменяю яркость столичных огней на тихий деревенский уют, - признается девушка. – Но я вернулась к истокам. Мой прадедушка был председателем Тат.Ходяшевского колхоза. У нас в деревне есть дача, где я каждый год проводила летние каникулы. Так мы и познакомились с моим мужем, - объяснила она.
После окончания колледжа Мария, будучи замужем, родила ребенка и ушла в декрет. В это время в селе Тат.Ходяшево открылся новый ФАП, куда девушка решила устроиться на работу.
- Муж не чувствовал бы себя комфортно в городе - не тот человек, которого можно посадить дома в квартире. Поэтому я решилась на переезд в деревню. Первое время было непросто, очень хотелось обратно домой, к привычной городской жизни. Но за четыре года я освоилась, - рассказала она. Особую радость медику доставляет работа с маленьким детьми.
- С детьми мне интересно, и я очень быстро разобралась в специфике работы с ними. Но молодых семей в поселении пока не очень много. Большинство мои пациентов - люди пожилого возраста, - отмечает Мария. - Мне кажется, что главной проблемой на сегодняшний день является нехватка узких специалистов. Тяжело, когда нет поблизости опытных коллег, чтобы обратиться за советом, - признается она.
В будущем молодой специалист планирует повысить свой профессиональный уровень, ведь работа медика требует постоянного развития. А этот шаг даст ей возможность для помощи еще большему количеству людей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: молодежь на селе