Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Помните, дома вас очень ждут»

Настало время традиционного осеннего призыва. 13 молодых людей с большим волнением ждали этого утра. Ведь сегодня им предстоит вступить на новый этап своего жизненного пути. Всего из нашего района на места военной службы отправляются в рамках этого призыва 35 ребят. Пройдет ровно год, и армейцы громко крикнут у порога: «Мама, накрывай на стол! Твой сын вернулся!».

- Конечно, семьям нелегко расставаться со своими сыновьями, братьями, племянниками, - начал свою речь глава района Ильхам Кашапов. - Я уверен, что наши ребята достойно справятся с возложенной на них миссией и вернуться домой живыми, здоровыми и возмужавшими.
Из многочисленных провожающих тяжелее всего, конечно, родителям, особенно мамам. Одной из них, Ольге Марковой из села Старое Шигалеево, не впервой отправлять вдаль своего дорогого сына.
- Один из моих сыновей уже отдал долг Родине. Он отслужил на флоте в Севастополе, - пряча слезы, делится она с сидящими в зале. – Теперь уходит и второй мой мальчик. Снова начинаются волнительные ожидания звонков и писем. Любой матери тяжело расставаться надолго с ребенком. Только мы должны понимать, что это пойдет им на пользу. Я заметила, что мой сын после возвращения стал крепче и сильнее духом. К тому же, будучи за сотни, а то и тысячи километров от дома, они начинают еще больше ценить и любить его. Пусть ангел-хранитель никогда не покинет детей!
Провожать своих бывших учеников приехал и учитель физической культуры Виктор Сергеев из села Кулаево.
 - Андрей Карпов и Дмитрий Васин – отличные ребята, - хвалит он своих парнишек. – Они дисциплинированные, воспитанные. К тому же, трехкратные чемпионы района по волейболу. Уверен, что они достойно исполнят свой священный долг.
Я с теплотой вспоминаю те два года, которые отслужил в Венгрии. Меня отправили в 1968 году – ровно 50 лет назад. Раньше все рвались в армию, с нетерпением ждали этого момента. Люди моего поколения подтвердят – девушки даже не смотрели на тех, кто не служил. Помню, одного моего знакомого по определенным причинам не взяли. Он как услышал об этом, заплакал навзрыд, честное слово.
С сослуживцами мы жили очень дружно. Когда я вернулся, в первое время так тоскливо было, так привык к товарищам, полюбил их. Ведь там, в армии, мы, люди разных национальностей и взглядов, отлично поладили между собой. Часто в армии и зарождается настоящая, на всю жизнь, дружба.
Один из призывников, Раиль Саттаров из села Старое Шигалеево, окончил Казанский государственный аграрный университет, следующую ступень жизни принимает, как святое, обязательное дело.
- Немного переживаю, но настроение хорошее, - делится он своими эмоциями. - Говорят ведь, что мужчина должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Я бы еще добавил пункт -отслужить в армии. Беру пример с моих друзей, многие из которых уже прошли этот путь, я не хочу от них отставать.
Другой призывник, Владислав Филипов, окончил филиал КАТК.
- Я рад, что сменю обстановку, увижу новые места нашей необъятной Родины, подружусь с сослуживцами, и будем ездить потом друг к другу в гости, - рассказывает он о планах на ближайшее время.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса