Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пост — не модная диета, а испытание тела и духа. Даты и советы касательно Великого поста в 2017 году

Для всех православных верующих в 2017 году Великий пост начинается 27 февраля и продлится до 15 апреля.

Великий пост, или как его еще называют Четыредесятница, является самым строгим постом за весь год. Он следует подвигу Иисуса, который отрекся от пищи на 40 дней и скитался по пустыне, искушаемый дьяволом, и заканчивается великим праздником Пасхи. В чем же суть поста, что можно делать, а чего делать не желательно в этот период?

Испытание тела и духа

Типикон, богослужебный устав, в котором описаны все основные традиции церковной жизни, устанавливает очень строгие правила, касающиеся питания во время Великого поста:

velikij-post-kalendar-pitaniya-2016

Однако в связи с тем, что современный образ жизни не позволяет многим людям четко придерживаться такого режима питания, многие церковнослужители рекомендуют просто исключить из рациона мясо, яйца и молокопродукты. Также вы можете исключить пищу, к которой чувствуете особую тягу, например, сладкое. Ведь суть поста заключается не в разгрузке желудка и сжиганию лишних килограммов, а в борьбе с похотью, гордыней, жадностью и чревоугодием.

Правила питания по Типикону:

  • На протяжении всего поста следует отказаться от всей пищи животного происхождения - а это мясо, молоко, жиры, яйца, масло и т. д.
  • В первую и последнюю недели пост отличается особенной строгостью.
  • По понедельникам, средам и пятницам следует употреблять только сырую пищу.
  • По вторникам и четвергам пища принимается 1 раз в сутки. Разрешается есть пищу горячую, но без добавления растительного масла.
  • Выходные дни - суббота и воскресенье - являются днями послабления: употребляется растительное масло, можно есть горячую пищу.
  • В субботу Страстной недели (завершающей недели Великого поста) стоит практиковать полное голодание.
  • В Великую пятницу тоже воздерживаются от еды.
  • Если праздники великих святых в 2017 г. выпадают на время Великого поста, то в посте делается послабление: можно употреблять горячую пищу с маслом и вино.

Если вы планируете поститься впервые, проконсультируйтесь со священником, чтобы выбрать для себя меру строгости поста, ведь нужно понимать, что главная цель поста - не ограничение в еде, а смирение и покаяние. Кроме того, от поста освобождаются тяжелобольные, беременные и кормящие матери, грудные дети, путешествующие (по мере необходимости), а также люди, находящиеся в особых обстоятельствах (например, на войне).

Источник: newsyou.info

Маркетиум

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Полезные советы пост