Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Представительство Русского музея появится в самом центре Казани

В доме №3 по главной пешеходной улице Баумана в 2020 году планируется открыть представительство Санкт-Петербургского хранилища мирового искусства, сообщает ИА «Татар-информ».

В прошлом году в Казани открылся первый в России культурно-выставочный центр Русского музея. Об этом мечтали в 12 других городах страны.

Как сообщила директор татарстанского музея Розалия Нургалеева, до этого времени предстоит сначала проверить конструкции здания, провести историко-архивные изыскания и, наконец, разработать проект реставрации и приспособления. Эта работа будет проводиться совместно с представителями Русского музея. К концу будущего года проект должен будет иметь смету, а весь 2019 год будет посвящен претворению его в жизнь.

«В этом здании будут проходить выставки из собрания Русского музея. Первый и второй этаж будет отведен для работы с детьми и под инклюзивную зону. У нас уже появился опыт работы со слабовидящими, для таких посетителей в здании обязательно будет предусмотрен доступ и на второй этаж. Мы такое задание уже дали. Будем работать и с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию», - сказала Розалия Нургалеева.

Между тем экспозиции, которые будут располагаться в новом здании музея, затронут не только исконно русское искусство. Здесь найдется место и культуре эвенков, казахов, узбеков, грузинского народа, поляков и др.

Площадь переданного здания - 1377 кв. м. Кроме выставочных залов, здесь разместят Виртуальный филиал, Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями, образовательные классы, мультимедийный кинотеатр, лекционный зал, сувенирные магазины. Постоянных экспозиций из собрания Русского музея не планируется, выставки будут временными. По количеству экспонатов возможна будет организация выставок как 50 - 70, 20 - 30 произведений, так и одной картины. А на третьем этаже, который был воссоздан, есть купольное пространство, которое планируется отдать под планетарий искусств.

Между тем, представительство Русского музея в Казани станет центром и профессионального общения музейщиков со всего региона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса